Мишустин: иностранные партнеры отказались от обязательств по МС-21 и SSJ100

Фото: сайт Правительства РФ

Премьер Мишустин: иностранные партнеры отказались от обязательств по МС-21 и SSJ100

Иностранные партнеры в феврале отказались от выполнения обязательств по российским самолетам МС-21 и SSJ100, убежден, что мы преодолеем этот вызов, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая с отчетом правительства в Госдуме.

«Иностранные партнеры, участвующие в кооперации с нами по созданию самолетов МС–21 и Sukhoi Superjet, в феврале отказались от выполнения всех договорных обязательств. Сделали они это одномоментно и в одно­стороннем порядке», — сказал Мишустин.

«Убежден, что мы преодолеем и этот вызов. И специалисты, с которыми встречался на авиапредприятиях, уверены в своих силах», — добавил он.

МС-21-300/310 – российский среднемагистральный самолет нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров. Его ключевой особенностью является крыло из композиционных материалов российского производства. Лайнер совершил первый полет в конце декабря 2021 года.

Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) — российский ближнемагистральный пассажирский лайнер, рассчитан на перевозку 98 пассажиров на расстояние до примерно 4,4 тысячи километров. Первый полет самолет совершил в мае 2008 года, в коммерческую эксплуатацию запущен в 2011 году.

Источник: РИА Новости