Резервный фонд кабмина увеличат на 273,4 млрд рублей для стабильности экономики

Как сообщили в правительстве, основной источник увеличения фонда — дополнительные нефтегазовые доходы, полученные в I квартале 2022 года

Резервный фонд правительства РФ увеличится на 273,4 млрд рублей, которые в частности будут направлены на мероприятия по обеспечению стабильности экономики в условиях внешних санкций. Как сообщила в воскресенье пресс-служба кабмина, распоряжения об этом подписаны.

«Основной источник увеличения резервного фонда — 271,6 млрд рублей — дополнительные нефтегазовые доходы, полученные в I квартале 2022 года. Право правительства распоряжаться этими средствами закреплено поправками в закон об особенностях исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2022 году, утвержденными президентом в начале марта. Эти полномочия позволяют кабмину быстро и гибко реагировать на изменение ситуации в экономике», — говорится в сообщении.

Резервный фонд правительства РФ создан для финансирования непредвиденных расходов, которые не предусмотрены в законе о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год. Средства из этого фонда выделяются на решение социально значимых проблем. Так, в 2021 году они, в частности, выделялись на борьбу с коронавирусной инфекцией и президентские выплаты пенсионерам и семьям с детьми от шести до 18 лет.

Источник: ТАСС 10.04.2022