Чемезов сообщил, что последние санкции США и ЕС повлияли на сроки авиапроектов Ростеха

Сергей Чемезов, генеральный директор ГК «Ростех»
Фото с сайта rostec.ru

Необходимо время для полного импортозамещения и испытания оборудования, заявил глава госкорпорации

Последние санкции со стороны США и западных стран повлияли на российские перспективные авиапроекты, необходимо время для полного импортозамещения и испытания оборудования, заявил глава Ростеха Сергей Чемезов, выступая в Совете Федерации.

«Последние санкционные пакеты со стороны США и западных стран оказали влияние на сроки реализации наших перспективных проектов в области авиации, поскольку они разрабатывались в иных международно-политических и экономических условиях. Дополнительное время потребуется для проведения полного импортозамещения и необходимых испытаний новых систем и оборудования», — сказал Чемезов.

По его словам, первые шесть серийных самолетов МС-21 с отечественным двигателем ПД-14 будут переданы заказчикам в 2024 году. С 2024 года Ростех намерен начать производство импортозамещенного самолета Sukhoi Superjet с отечественными двигателями ПД-8 в количестве 20 штук в год.

Вместе с тем Чемезов заявил, что санкции являются в том числе и возможностью для предприятий Ростеха. «Беспрецедентное санкционное давление последних месяцев на нашу страну со стороны США и их союзников являются для организаций ОПК как вызовом, так и возможностью для роста. С одной стороны, мы уже столкнулись с отказом поставлять нашим организациям комплектующие изделия иностранного производства. Сейчас мы их активно замещаем продукцией других поставщиков, прежде всего, конечно, российских. С другой стороны, уход с российского рынка западных компаний открывает для нас новые перспективы, в первую очередь по поставкам современной и востребованной продукции гражданского назначения», — сказал глава Ростеха, подчеркнув, что госкорпорация уже выпускает продукты на уровне иностранных аналогов.

Источник: ТАСС