Кабмин выделит авиакомпаниям России субсидии на 19,5 млрд рублей

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что еще более 1,5 млрд рублей направят на частичную компенсацию операционных расходов российских аэропортов южной и центральной частей страны, куда ограничены полеты из-за обстановки на Украине

Правительство России выделит российским авиакомпаниям 19,5 млрд рублей на компенсацию возврата пассажирам стоимости билетов по отмененным из-за санкций маршрутам. Об этом сообщил в четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина.

«Сегодня по поручению президента выделим российским авиакомпаниям 19,5 млрд рублей, субсидии пойдут на возврат пассажирам стоимости билетов по маршрутам, которые были отменены из-за внешних ограничений», — сказал Мишустин, отметив, что такая поддержка позволит перевозчикам сберечь собственные оборотные средства, а значит, у них будут финансовые ресурсы для обеспечения безопасности полетов и поддержания летной годности воздушных судов. «Это главный приоритет», — подчеркнул премьер.

По его словам, санкции затронули авиационный транспорт, отрасль столкнулась с запретами на лизинг и обслуживание самолетов. Как отмечалось в материалах пресс-службы правительства, проект распоряжения о субсидиях авиаперевозчикам «подготовлен в целях смягчения негативного влияния санкций, введенных некоторыми странами против РФ и российских юридических лиц, на финансово-экономическое состояние авиакомпаний и ограничения рисков, обусловленных применением санкций».

Еще более 1,5 млрд рублей будет направлено на частичную компенсацию операционных расходов российских аэропортов южной и центральной частей России, куда ограничены полеты из-за обстановки на Украине.

Источник: ТАСС