Полностью импортозамещенная версия самолета SSJ-100 появится в конце 2023 года

Фото: Минпромторг России

По словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, пока предприятия будут производить фюзеляжи и агрегаты, которые уже являются российскими и постепенно заменять каждую из иностранных систем на борту самолета

Полностью импортозамещенная версия самолета SSJ-100 с российским двигателем ПД-8 появится в конце 2023 года, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

«По мере завершения программы импортозамещения будет возможность запустить полностью импортозамещенную версию. Если брать «Суперджет», то это в конце следующего года произойдет, когда у нас появится полностью российский двигатель ПД-8 и замещенные все 27 систем, которые были импортного происхождения», — сказал он в эфире телеканала «Соловьев.Live». «Если мы получим новые версии «Суперджета» в конце следующего года, то по МС-21 — это конец 2024 года», — добавил он.

По словам министра, пока российские предприятия будут производить фюзеляжи и агрегаты, которые уже являются российскими и постепенно заменять каждую из иностранных систем на борту самолета.

Ростех в 2024 году планирует начать выпускать 20 импортозамещенных самолетов SSJ 100 в год, сообщил накануне глава госкорпорации Сергей Чемезов. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) планирует, что первый полет SSJ 100 с российским двигателем ПД-8 состоится в начале 2023 года, говорил ранее глава ОАК Юрий Слюсарь. По его словам, производство SSJ 100 запланировано на уровне 20-30 самолетов в год, технологически компания способна выпускать до 40 самолетов SSJ, в том числе с российскими комплектующими, в зависимости от потребностей рынка.

Самолет SSJ 100 относится к семейству региональных судов. Дальность полета базовой версии — 4,4 тыс. км, вместимость — 98 пассажиров. Его использование началось в 2011 году. SSJ New — модификация самолета Superjet 100 с максимальным импортозамещением компонентов и систем. Помимо замены двигателя с SaM-146 на ПД-8, работа над SSJ New предусматривает замену ключевых зарубежных систем на отечественные.

Источник: ТАСС