«Ираэро» просит разрешить «ОДК — Сатурн» выполнять ремонт двигателей SSJ 100

Французский производитель двигателей приостановил действие договоров с российским партнером

Иркутская авиакомпания «Ираэро» направила губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву письмо, в котором предупредила, что антироссийские санкции лишили авиаперевозчиков возможности обслуживать двигатели самолетов SSJ 100, а также предложила рассмотреть возможность разрешить «ОДК — Сатурн» проводить их ремонт. Копию письма предоставили ТАСС в пресс-службе «Ираэро».

«Просим вас оказать содействие в решении проблемы эксплуатации двигателей Sam-146 ВС [воздушного судна] «Сухой Суперджет». В результате проводимой США и Евросоюзом санкционной политики российские авиакомпании не имеют возможности обеспечить плановый и текущий ремонт и поддержание технической годности двигателей Sam-146, что в краткосрочной перспективе может привести в остановке парка ВС», — говорится в письме.

В нем поясняется, что производитель двигателей — французская компания Power Jet S.A. — приостановил действие договоров со своим российским партнером ПАО «ОДК — Сатурн», а также запретил ему отгрузку в адрес российских компаний какой-либо продукции, включая двигатели, прошедшие ремонт. «Так, АО «Авиакомпания «Ираэро» не имеет возможности забрать полностью отремонтированный двигатель <…>, находящийся в ПАО «ОДК — Сатурн». Кроме того, ПАО «ОДК — Сатурн» не принимает в ремонт демонтированный по гарантии двигатель», — говорится в письме. Сейчас у «Ираэро» образовался дефицит в четыре двигателя. Авиакомпания также не может получить запчасти для техосблуживания и ремонта, несмотря на то, что они полностью оплачены и уже находятся на территории России на складе «ОДК — Сатурн».

Авиакомпания просит иркутского губернатора предложить на уровне правительства России рассмотреть возможность назначить «ОДК — Сатурн» правопреемником договоров Power Jet S.A. с авиаперевозчиками, разрешить этому предприятию выполнять ремонты двигателей, передать ему имущество французской компании, находящееся на складе «ОДК — Сатурн».

Всего в парке «Ираэро» семь самолетов SSJ 100, из них на линиях работают шесть.

Проблема с Ан-24 и Ан-26

Ранее «Ираэро» направляла в Минпромторг России, Росавиацию и сибирское полпредство письмо, в котором предупредила об угрозе остановки через пять-шесть месяцев полетов на самолетах Ан-24 и Ан-26. Это связано с закрытием в Ростове-на-Дону завода по ремонту двигателей для этих самолетов. На встрече губернатора Приангарья с руководством авиакомпании в конце марта было заявлено, что «Ираэро» готова на своей базе организовать ремонт двигателей, если Ростовский завод гражданской авиации №412 передаст ей оборудование.

Самолеты Ан-24 и Ан-26 остаются основными транспортными средствами на региональных авиалиниях. В «Ираэро» 21 такой самолет.

Источник: ТАСС