Ростех опроверг информацию о возможной остановке эксплуатации SSJ-100 в России

По данным госкорпорации, в России есть практически все для сервисного обслуживания этих самолетов

Российские авиакомпании продолжат использовать самолет SSJ-100. В России сейчас есть практически все для сервисного обслуживания этих самолетов и их двигателей, заявили ТАСС в Ростехе.

«Информация о возможной остановке эксплуатации «Суперджетов» в РФ не соответствует действительности. В партнерстве с авиакомпаниями мы делаем все, чтобы авиакомпании могли бесперебойно эксплуатировать самолеты «Суперджет 100», — сказали в госкорпорации. Ранее иркутская авиакомпания «Ираэро» направила губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву письмо (копию представили ТАСС в пресс-службе «Ираэро»), в котором предупредила, что антироссийские санкции лишили авиаперевозчиков возможности обслуживать двигатели SSJ 100. По данным РБК, о проблемах с обслуживанием моторов также сообщили менеджеры еще трех авиакомпаний.

«В России на данный момент есть практически все, чтобы осуществлять процессы сервисного обслуживания самолетов этого типа, включая силовые установки. Те проблемные моменты, которые возникли в связи с санкциями, решаются — у нас есть четкое понимание дальнейших действий», — заявили в Ростехе.

Источник: ТАСС