В Татарстане в следующем году намерены произвести три самолета Ту-214

К 2025 году в России планируют выпускать 10 самолетов Ту-214 в год

Казанский авиационный завод произведет три самолета Ту-214 в следующем году. Сейчас необходимо налаживать кооперационные цепочки в рамках Объединенной авиационной корпорации (ОАК), сообщил в четверг на заседании Госсовета Татарстана премьер-министр республики Алексей Песошин.

«Сейчас есть установка — следующий год — это три самолета [собрать], потом — семь, и десять — 2025-2026 гг. <…>. Чтобы это сделать, нужно наладить кооперационные цепочки, потому что несмотря на большие вложения в завод <…> по федеральным программам, <…> там еще есть белые пятна», — сказал Песошин, уточнив, что необходима кооперация в рамках Объединенной авиационной корпорации и увеличение мощностей.

Ранее глава ОАК Юрий Слюсарь сообщал ТАСС, что ОАК запустила производство 20 магистральных узкофюзеляжных самолетов Ту-214, которые должны заменить иностранные Boeing и Airbus. Как уточнил ТАСС официальный представитель ОАК, это производственная программа по выпуску Ту-214 на ближайшее несколько лет.

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщал, что Россия к 2025 году планирует выпускать 10 самолетов Ту-214 в год.

Необходимость наращивания серийного производства Ту-214 и Ил-96 возникла на фоне введения западных санкций в отношении России, прекращения поставок самолетов Airbus и Boeing и отказа европейских стран и США от технического обслуживания и поставки запчастей для уже имеющегося в российских авиакомпаниях флота.

Источник: ТАСС