Росатом и МАИ будут совместно развивать в России авиацию на электротяге

На первом этапе сотрудничества будет сформирована совместная рабочая группа ООО «Рэнера» и МАИ, отметил гендиректор ООО «Рэнера» Александр Камашев

Росатом и Московский авиационный институт (МАИ) договорились развивать в России воздушный транспорт и беспилотные летательные аппараты на литий-ионных батареях. Об этом в четверг сообщила пресс-служба АО «ТВЭЛ» (топливный дивизион Росатома).

«Отраслевой интегратор Росатома по системам накопления энергии ООО «Рэнера» (входит в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») и Московский авиационный институт <…> подписали соглашение о сотрудничестве в области развития российского воздушного транспорта на электрической тяге, беспилотных летательных аппаратов и их компонентов, в том числе электрической батареи для авиационного применения», — говорится в сообщении.

На первом этапе сотрудничества будет сформирована совместная рабочая группа ООО «Рэнера» и МАИ, которая займется проработкой вопросов создания накопителей электроэнергии для воздушного транспорта и беспилотных летательных аппаратов. «Результатом <…> может стать совершенствование конструкции, снижение массы и габаритов воздушного транспорта, а также снижение затрат на его обслуживание», — приводятся в сообщении слова генерального директора ООО «Рэнера» Александра Камашева.

Компания «Рэнера» — отраслевой интегратор Росатома в области систем накопления электроэнергии. Компания производит литий-ионные системы хранения энергии для источников аварийного и бесперебойного питания, гибридных систем с участием возобновляемых источников генерации, тяговые батареи для электротранспорта, спецтехники и других направлений. В планах компании — строительство в Калининградской области завода по производству литий-ионных ячеек и аккумуляторных батарей. Завод общей мощностью выпускаемых устройств около 4 ГВт*ч в год начнет работу в 2025 году.

Источник: ТАСС