Кабмин утвердил направление авиакомпаниям 100 млрд рублей на субсидии за перелеты по РФ

Как сообщили в правительстве, программа компенсации расходов авиакомпаний начнет действовать в апреле и продлится до октября включительно

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 100 млрд рублей отечественным авиаперевозчикам на частичную компенсацию расходов за полеты внутри страны. Об этом сообщается в пятницу на сайте кабмина.

«Правительство запускает новый инструмент поддержки авиаперевозчиков. Речь идет о частичной компенсации расходов на организацию полетов внутри страны. Распоряжение о выделении 100 млрд рублей на эти цели подписал премьер-министр Михаил Мишустин», — говорится в сообщении.

Программа компенсации расходов авиакомпаний начнет действовать в апреле и продлится до октября включительно, уточнили в кабмине. Размер субсидии каждого конкретного авиаперевозчика будет зависеть от объема пассажирских перевозок, а средства будут перечисляться ежемесячно.

«Решение принято по указанию президента. Оно является частью комплекса мер поддержки экономики в условиях внешних санкций», — подчеркнули в правительстве.

О направлении авиакомпаниям 100 млрд рублей Мишустин заявил на заседании кабинета министров в четверг. По его словам, власти рассчитывают, что такая мера позволит сохранить пассажирские перевозки на внутренних авиалиниях на уровне прошлого года, а стоимость билетов останется доступной для десятков миллионов граждан.

Источник: ТАСС