Минпромторг составил перечень товаров для параллельного импорта

По данным газеты «Известия», ведомство предложило продавать без разрешения правообладателя более 50 групп товаров более 200 брендов

Минпромторг РФ составил список товаров, для которых откроют параллельный импорт, в перечень вошло около 200 брендов, сообщает газета «Известия» со ссылкой на приказ министерства.

По данным газеты, ведомство предложило продавать без разрешения правообладателя более 50 групп товаров более 200 брендов. Это готовая потребительская продукция, автомобили и комплектующие. Среди товаров также называют текстиль, кожаные изделия, одежду, мех, парфюмерию, оборудование и механические устройства, телефоны, компьютеры, ТВ-аппаратуру, транспорт.

В Минпромторге подтвердили подлинность документа. Приказ подписал министр промышленности и торговли Денис Мантуров, после чего документ должен быть зарегистрирован в Минюсте.

Ведомство, в частности, разрешило параллельный импорт телефонов, часов и наушников Apple, гаджетов и электроники Samsung, Nokia, Sony, Siemens, HP, а также принтеров, сканеров Huawei и Lenovo. В категории автомобилей в Россию будут ввозить Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bentley, Cadillac, Tesla, Volvo, Skoda, Toyota, Nissan и другие, а также комплектующие к ним, автомобильные двигатели Cummins, Deutz, Kubota, Hyundai, Nissan, Volkswagen, Toyota, Volvo и Scania и промышленное оборудование Caterpillar, Siemens. При этом в список ведомства не попали ювелирные изделия, а также мебель.

Перечень сформирован для возможности ввоза в страну конкретной партии продукции, на которую нанесли товарный знак, но правообладатель не соглашался на ее импорт в РФ.

Ранее в апреле в Минпромторге ТАСС сообщали, что планируют утвердить приказ с перечнем товаров с указанием брендов, которые подпадают под параллельный импорт, в ближайшее время. На тот момент шел сбор предложений по включению в перечень от федеральных органов исполнительной власти.

О санкциях

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели несколько пакетов санкций против российских физических и юридических лиц. Многие зарубежные компании заявили, что ограничивают свою деятельность в России.

Источник: ТАСС 22.04.2022