Объем субсидий авиакомпаниям на внутренние маршруты составит не менее 110 млрд рублей

Президент России Владимир Путин
Фото: Пресс-служба президента РФ

Согласно поручению президента РФ Владимира Путина, такое решение принято в целях обеспечения по итогам 2022 года воздушных перевозок не менее 100 млн пассажиров

Общий объем субсидий авиакомпаниям РФ на компенсацию части стоимости авиабилетов на внутренние рейсы в период с апреля по октябрь текущего года составит не менее 110 млрд рублей. Соответствующий пункт содержится в поручениях президента РФ Владимира Путина, опубликованных в понедельник на сайте Кремля.

«Правительству РФ в целях обеспечения по итогам 2022 года воздушных перевозок российскими авиакомпаниями не менее 100 млн пассажиров разработать и реализовать программу, направленную на компенсацию расходов, понесенных этими авиакомпаниями, в размере части стоимости авиабилетов на рейсы внутренних воздушных линий, осуществленные в период с апреля по октябрь 2022 года (исходя из пассажирооборота), предусмотрев при этом выделение на указанные цели из федерального бюджета <…> не менее 110 млрд руб.», — говорится в одном из поручений по итогам прошедшего 31 марта совещания президента по развитию авиации.

Кроме того, президент РФ поручил обеспечить предоставление субсидий российским авиакомпаниям на компенсацию расходов, связанных с возвратом пассажирам денег за билеты на международные рейсы, отмененные после 24 февраля 2022 года, и на внутренние рейсы, отмененные в связи с ограничением полетов в аэропорты южной и центральной частей страны. Поручено компенсировать расходы и аэропортам, в которых введены ограничения.

Срок исполнения по данным поручениям установлен до 30 апреля.

К настоящему моменту правительство РФ уже сообщало о подписании ряда документов в соответствии с поставленными задачами. Так, 21 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о направлении авиакомпаниям 100 млрд рублей на частичную компенсацию расходов на полеты внутри страны. 14 апреля глава правительства сообщал о выделении 19,5 млрд рублей авиаперевозчикам на компенсацию возврата пассажирам стоимости билетов по отмененным из-за внешних ограничений маршрутам. Еще более 1,5 млрд рублей было направлено на частичную компенсацию операционных расходов аэропортов южной и центральной частей России, куда ограничены полеты из-за обстановки на Украине.

Источник: ТАСС