Путин заявил, что повышение ключевой ставки ЦБ было обосновано

Президент России Владимир Путин
Фото: Пресс-служба президента РФ

Как отметил президент РФ, это решение «сработало»

Повышение ключевой ставки Центральным банком России было обосновано, это решение «сработало», заявил президент РФ Владимир Путин в понедельник на совещании по экономическим вопросам.

Глава государства отметил, что на конечный спрос сейчас негативно влияет снижение кредитной активности банковской системы, причина заключается в коммерческих рисках и увеличении процентных ставок. «Это всем понятно, мы это знаем хорошо», — отметил Путин.

«Напомню, что повышение ключевой ставки ЦБ было, тем не менее, обосновано, необходимо для стабилизации банковского сектора и финансовых рынков. И решение это сработало», — подчеркнул президент, добавив, что Банк России уже приступил к постепенному снижению ключевой ставки, к удешевлению кредита в экономике.

«Здесь возможны и другие шаги, исходя из реальной ситуации в этой сфере, понятно, но это прерогатива Центрального банка», — заключил глава государства.

По его словам, важно, что эти действия дополняются решениями по линии правительства. Запущены специальные программы поддержки ключевых отраслей экономики, льготные кредиты предоставляются системообразующим предприятиям промышленности и торговли, аграрного сектора, нефтепереработки и строительной сферы, перечислил Путин. Для компаний из этих отраслей также предусмотрены гарантии от корпорации ВЭБ.РФ общим объемом 800 млрд рублей, напомнил он.

Источник: ТАСС