Путин поручил ежегодно улучшать показатели России в авиации

Президент России Владимир Путин
Фото: Пресс-служба президента РФ

Правительству необходимо утвердить комплексную программу развития авиационной отрасли на период до 2030 года и обеспечить ее реализацию

Президент РФ Владимир Путин поручил предусмотреть ежегодный рост показателей в авиации при утверждении программы развития отрасли до 2030 года. Как сообщается в понедельник на сайте Кремле, такое решение принято по итогам мартовского совещания о развитии авиаперевозок и авиастроения.

«Правительству РФ утвердить комплексную программу развития авиационной отрасли на период до 2030 года и обеспечить ее реализацию», — говорится в перечне поручений президента.

В документе отмечается, что необходимо, в частности, определить показатели, характеризующие деятельность в авиационной сфере: объем международных и внутренних пассажирских перевозок, долю судов отечественного производства в парке российских авиакомпаний, а среди них — долю исправных машин. «Предусмотреть ежегодное увеличение данных показателей», — указано среди задач, поставленных перед кабмином.

В документ также должны войти основные параметры оптимальной маршрутной сети; количество воздушных судов (в том числе для обеспечения потребностей малой авиации), которое требуется российским авиакомпаниям с учетом необходимости обновления и пополнения парка.

Кроме того, в программе необходимо указать оптимальные номенклатуру, объемы и сроки поставок самолетов отечественного производства с учетом необходимости реализовать в возможно короткие сроки программу импортозамещения. В ней также должны содержаться графики производства отечественных комплектующих, запасных частей и расходных материалов, обеспечивающих эти поставки.

Источник: ТАСС