Срок процедуры заключения СПИК 2.0 сократили вдвое

Он уменьшен до полутора месяцев

Российские компании, внедряющие новые технологии в промышленное производство, смогут в два раза быстрее заключать с государством специальные инвестиционные контракты (СПИК 2.0).

Как сообщается в среду на сайте кабмина, минимально возможный срок этой процедуры сокращен до полутора месяцев. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Сокращения сроков удалось добиться благодаря пересмотру регламента части процедур, пояснили в кабмине.

«Во-первых, теперь Минпромторг должен дать ответ на предложение компании-инвестора о заключении СПИК 2.0 в течение пяти рабочих дней, а не 10 дней, как было ранее. Во-вторых, с 30-45 до максимум 10 календарных дней сокращен срок разработки документации о проведении конкурсного отбора. В-третьих, свою заявку на участие в конкурсном отборе компания-инвестор может подать сразу же после размещения извещения о его проведении. Раньше срок подачи заявок наступал только через 30 дней после размещения конкурсной документации», — отметили в правительстве.

Механизм специального инвестиционного контракта в формате 2.0 действует с конца 2020 года. В рамках СПИК инвестор в определенные сроки обязуется реализовывать проект по внедрению или разработке и внедрению современной технологии для освоения на ее основе производства промышленной продукции на территории России. Государство при этом гарантирует выгодные, понятные и неизменные условия для вложений, в том числе налоговые льготы и особые условия аренды земли без проведения торгов. Контракты заключаются на срок до 15 лет, если инвестиции в проект не превышают 50 млрд рублей, при большей сумме период действия соглашения может быть увеличен до 20 лет.

«Подписанное постановление — часть плана мер правительства по обеспечению устойчивости экономики в условиях внешнего санкционного давления», — пояснили в кабинете министров.

Источник: ТАСС