Мантуров: двигатели для самолета SSJ 100 будет обслуживать «ОДК-Сатурн»

Фото: Минпромторг России

Глава Минпромторга сообщил , что Россия готова взять под контроль выпускающее двигатели совместное предприятие, если французская Safran решит выйти из проекта

Российско-французские двигатели для самолета Sukhoi Superjet 100 будет обслуживать и ремонтировать компания «ОДК-Сатурн» Ростеха, заявил журналистам глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Он сообщил также, что РФ готова взять под контроль выпускающее двигатели совместное предприятие, если французская Safran решит выйти из проекта.

«ОДК (Объединенная двигателестроительная корпорация — прим. ТАСС), конечно. Это принятое решение нами и ОДК», — сказал он, отвечая на вопрос о том, кто будет проводить сервисное обслуживание двигателя Sam-146.

Министр подтвердил, что концерн PowerJet (СП «ОДК Сатурн» и Safran, которое производит двигатели) сохранится, а функция обслуживания двигателей перейдет к «ОДК-Сатурн». «Что касается самого совместного предприятия с Safran, там работают российские люди. Если французы примут такое решение, что из PowerJet они полностью выйдут, значит, соответственно, мы переходим в управление и будем продолжать работу», — сообщил Мантуров.

Говоря о поставке компонентов для двигателя, в том числе по «горячей» части, министр отметил, что у компаний есть запчасти на складах и почти 20 подменных двигателей. «Во-первых, есть сток, а во-вторых, есть подменные двигатели в количестве почти 20 штук», — сказал глава Минпромторга.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин сказал, что иностранные партнеры в феврале 2022 года одномоментно отказались от выполнения всех договоров по самолетам SSJ-100 и МС-21.

Мантуров говорил, что иностранные компании отказались поставлять комплектующие для авиапрома РФ даже по предоплаченным заказам.

Источник: ТАСС