«Ъ»: Минтранс создал программу развития авиатранспортной отрасли до 2030 года

На реализацию программы направят 627 млрд рублей

Министерство транспорта России разработало проект комплексной программы развития авиатранспортной отрасли до 2030 года, на реализацию которой направят 627 млрд рублей. Планируется, что парк самолетов российского производства пополнится на 1 тыс., сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ министерства.

В документе говорится, что главной задачей развития авиаотрасли заключается в получении запчастей и расходных материалов для техобслуживания, поскольку «текущий уровень обеспеченности по отдельным позициям составляет от двух до пяти месяцев».

Как пишет газета, в стратегии развития предусмотрено два сценария — базовый и дополнительный (пессимистический). В базовом предполагается, что участники рынка найдут некие каналы пополнения запасов комплектующих и расходных материалов с учетом того, что до трети существующего парка будет разобрано на запчасти. «В итоге к концу 2025 года не менее 70% иностранного авиапарка остаются в эксплуатации»,- говорится в первом прогнозе.

В пессимистическом варианте предусматривается, что пополнить запас запчастей не удастся, и тогда со второго полугодия 2022 года парк иностранных самолетов «интенсивно сокращается, и в дальнейшем его разборка обеспечивает летную годность остающегося в эксплуатации авиапарка». Пока неизвестно, какой парк останется в эксплуатации, однако источник газеты в Минтрансе сообщил, что самый худший сценарий исходит из «угрозы остановки от половины до двух третей парка».

Также в стратегии отмечается «текущий низкий уровень проникновения отечественных цифровых сервисов и решений основных критически важных технологических процессов», в том числе влияющих на «непосредственную возможность выполнения процесса перевозки и безопасность».

Об улучшении показателей РФ в авиации

25 апреля президент Владимир Путин поручил предусмотреть ежегодный рост показателей в авиации при утверждении программы развития отрасли до 2030 года. В документе отмечается, что необходимо, в частности, определить показатели, характеризующие деятельность в авиационной сфере: объем международных и внутренних пассажирских перевозок, долю судов отечественного производства в парке российских авиакомпаний, а среди них — долю исправных машин.

В документ также должны войти основные параметры оптимальной маршрутной сети; количество воздушных судов (в том числе для обеспечения потребностей малой авиации), которое требуется российским авиакомпаниям с учетом необходимости обновления и пополнения парка.

Источник: ТАСС