Правительство утвердило правила предоставления субсидий для авиакомпаний на фоне санкций

Размер субсидий для каждой авиакомпании будет рассчитываться по специальной формуле

Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий для авиакомпаний на возмещение операционных расходов по полетах внутри РФ на фоне санкций, следует из постановления кабмина, опубликованного на официальном портале правовой информации.

В тексте документа говорится, размер субсидий для каждой авиакомпании будет рассчитываться по специальной формуле. В нее заложена ставка компенсации на внутренних перелетах из расчета 1,11 рубля на 1 пассажиро-километр. Также в формуле учитывается прогнозный пассажирооборот на внутренних рейсах в апреле — октябре этого года (показатель не может быть ниже 90% от аналогичного периода 2021 года). Также в формуле заложен показатель налета по другим программам субсидирования.

«Результатом предоставления субсидии является обеспечение российскими авиакомпаниями пассажирооборота не менее 90 млрд пассажиро-километров […] за апрель — октябрь 2022 года», — отмечается в постановлении.

При этом в документе говорится, что если авиакомпания не достигает 80% заявленных планируемых перевозок, то субсидия должна быть возвращена. Но это правило не касается авиакомпаний, входящих в группу (крупнейшая авиационная группа в РФ — «Аэрофлот», в которую входят также «Россия» и «Победа»).

О мерах поддержки

21 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил о направлении авиакомпаниям 100 млрд рублей на частичную компенсацию расходов на полеты внутри страны.

На прошлой неделе министр транспорта РФ Виталий Савельев говорил, что субсидия позволит предоставлять средства компаниям за фактический налет. Более того, благодаря этой поддержке авиакомпании смогут перевезти около 90 млн пассажиров по итогам 2022 года.

Ранее также глава правительства сообщал о выделении 19,5 млрд рублей авиаперевозчикам на компенсацию возврата пассажирам стоимости билетов по отмененным из-за внешних ограничений маршрутам. Еще более 1,5 млрд рублей было направлено на частичную компенсацию операционных расходов аэропортов южной и центральной частей России, куда ограничены полеты из-за обстановки на Украине.

Источник: ТАСС