Минпромторг может разработать стратегию развития систем автоматизированного проектирования

По данным газеты «Коммерсантъ», точный бюджет проекта пока не определен, его реализация может обойтись в 20-30 млрд рублей

Минпромторг прорабатывают инициативу по разработке стратегии развития российских систем автоматизированного проектирования (САПР), которое необходимо для проектирования объектов в различных отраслях, в том числе электроники. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минпромторга.

«Письмо консорциума «Базис» с предложением по разработке стратегии развития российских систем автоматизированного проектирования получено, и в данный момент эта инициатива прорабатывается с участием коллег из Консорциума», — сообщили в пресс-службе.

Ранее с такой инициативой выступил консорциум отечественных разработчиков системного программного обеспечения «Базис», в апреле направил участники консорциума направили в Минпромторг предложение по разработке САПР, сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо. Точный бюджет проекта пока не определен, но, по словам источника газеты, его реализация может обойтись в 20-30 млрд рублей.

В апреле в Минпромторге также сообщили о запуске маркетплейса промышленного программного обеспечения «Модульная мультисервисная промышленная платформа», на электронной платформе которого объединят разработчиков специализированного софта и его заказчиков. Платформа заработает в тестовом режиме в ближайшее время, до конца года начнется полноценная эксплуатация маркетплейса, пояснил замглавы Минпромторга Василий Шпак в ходе открытого годового собрания членов ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт». Этот шаг позволит сформировать экосистему, и в конечном счете обеспечить технологическую независимость разработчиков программных продуктов, а также позволит быстрее занять рыночную нишу российским разработчикам.

Источник: ТАСС