«Ростех» может заняться созданием мини-дронов для военных

Как отметили в пресс-службе корпорации, машины могут значительно повышать эффективность боевых подразделений

Мини-дроны для мониторинга и корректировки огня могут быть созданы для российских военных. Об этом сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе госкорпорации «Ростех».

«Спецоперация показала важность не только больших и средних беспилотников, но и миниатюрных дронов. <…> Ростех внимательно изучает существующий опыт и готов рассмотреть возможность создания мини-дронов, отвечающих требованиям военных», — сообщили в Ростехе

Как отметили в пресс-службе, мини-дроны практически незаметны, умещаются буквально в кармане, при этом позволяют корректировать огонь, вести мониторинг и получать разведданные в реальном времени. То есть могут значительно повышать эффективность боевых подразделений.

Военные регулярно используют авиабеспилотник в специальной военной операции на Украине. Очень часто дроны применяются для разведки. Причем в ход идут не только профессиональные беспилотники, таки как «Форпост» или «Орлан», но зачастую применяются обычные модели, которые можно приобрести в магазинах. События на Украине показали, что на тактическом уровне небольшие дроны с видеокамерами незаменимы для разведки и корректировки огня.

Источник: ТАСС