Кабмин направил в резерв 791,6 млрд рублей

Деньги пойдут на меры по нормализации экономики в условиях санкций

Резервный фонд правительства России увеличится на 791,6 млрд рублей, деньги пойдут на меры по нормализации экономики в условиях санкций. Как говорится в сообщении пресс-службы кабмина, такое распоряжение подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

В кабинете министров уточнили, что источник увеличения фонда — дополнительные нефтегазовые доходы, которые были получены в 2022 году.

Право кабмина распоряжаться этими средствами закрепили поправками в закон об особенностях исполнения бюджетов бюджетной системы в 2022 году, утвержденными в начале марта президентом Владимиром Путиным. Как пояснили в пресс-службе, эти полномочия позволяют правительству гибко и быстро реагировать на изменение ситуации в экономике.

Резервный фонд создан для финансирования непредвиденных расходов и мероприятий федерального значения, которые не предусмотрены в законе о федеральном бюджете на соответствующий фингод.

Средства из фонда направляют на социально значимые цели. В частности, в 2022 году он был источником финансирования закупки бесплатных лекарств для больных с ковидом, ежемесячных выплат на детей в возрасте от восьми до 17 лет. Также средства из фонда выделяли на переобучение безработных.

Источник: ТАСС