Путин до 20 мая ждет доклад о расширении гарантийной поддержки кредитования со стороны ВЭБ

Президент выступил за расширение программы и включение в нее не только системообразующих предприятий, но и других организаций, которые «такого статуса пока не имеют, но уже превысили критерии малого и среднего бизнеса и работают в производственных отраслях»

Президент РФ Владимир Путин поручил расширить программу гарантийной поддержки кредитования для предприятий со стороны ВЭБ.РФ и представить соответствующий доклад до 20 мая. Как сообщается во вторник на сайте Кремля, такую задачу глава государства поставил по итогам апрельского совещания по экономике.

«Обеспечить расширение программы, предусматривающей предоставление государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» поручительств по кредитам, выдаваемым организациям, осуществляющим деятельность в производственном секторе экономики, исходя из того, что дополнительный объем кредитов, поручительства по которым предоставляются в рамках данной программы, должен составить 1,1 трлн рублей с лимитом ответственности государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» до 50% по каждому кредиту», — говорится в сообщении.

Доклад по этому вопросу должен быть представлен до 20 мая 2022 года.

На том совещании Путин выступил за расширение программы и включение в нее не только системообразующих предприятий, но и других организаций, которые «такого статуса пока не имеют, но уже превысили критерии малого и среднего бизнеса и работают в производственных отраслях». Как отмечал президент, гарантии ВЭБа составят до половины суммы займа, а «объем поддержанных кредитов по этой программе должен быть около 1 трлн 100 млрд рублей».

Источник: ТАСС