Кабмин выделит 3 млрд рублей на субсидирование грузовых авиарейсов внутри России

Программа будет действовать с апреля и по октябрь, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин

 

«Правительство выделит в текущем году на частичную компенсацию их (грузовых авиаперевозчиков — прим. ТАСС) расходов почти 3 млрд рублей. Программа будет действовать в отношении грузовых полетов (внутри страны — прим. ТАСС), начиная с апреля и по октябрь месяц включительно», — сказал он.

Мишустин отметил, что такое решение поможет переориентировать имеющийся парк грузовых самолетов на перевозки в интересах российских заказчиков. Премьер попросил министра транспорта Виталия Савельева взять этот вопрос под личный контроль.

Говоря о грузовых авиаперевозчиках, глава кабмина подчеркнул, что в России есть «уникальные компании с большим опытом работы в этом узком сегменте и, главное, высококвалифицированный персонал, который недопустимо потерять».

Председатель правительства напомнил, что ранее недружественные страны запретили полеты российским авиакомпаниям по многим международным маршрутам, и для стабилизации ситуации в отрасли были приняты меры, чтобы стимулировать пассажирские рейсы на внутренних линиях.

Источник: ТАСС