Коллегия Минобороны обсудит реализацию майских указов и поручений Путина

Также одним из вопросов повестки станет рассмотрение проекта программы оснащения Воздушно-космических сил и Военно-морского флота России комплексами с беспилотными летательными аппаратами

Очередное заседание коллегии Минобороны России под руководством главы военного ведомства генерала армии Сергея Шойгу состоится в Национальном центре управления обороной РФ в пятницу. Об этом сообщили журналистам в военном ведомстве.

«На заседании будут обсуждаться вопросы выполнения планов деятельности в Западном военном округе в части реализации майских указов президента Российской Федерации [Владимира Путина] и его поручений по итогам совещаний в Сочи», — сказали в министерстве.

Также одним из вопросов повестки станет рассмотрение проекта программы оснащения Воздушно-космических сил и Военно-морского флота России комплексами с беспилотными летательными аппаратами.

В работе коллегии примут участие представители руководящего состава Вооруженных сил РФ, органов государственной власти, общественных и других организаций.

О совещаниях в Сочи

Путин по традиции дважды в год — в мае и ноябре — проводит тематические «оборонные» совещания. До начала пандемии эти мероприятия периодически сопровождались выездом на предприятия и объекты ОПК.

Прошлая серия таких совещаний состоялась в ноябре 2021 года, тогда глава государства обсудил с военными, руководителями и конструкторами оборонных предприятий технологическое развитие и оснащение Вооруженных сил РФ, в том числе беспилотной военной авиации.

Весенняя серия военных совещаний в мае 2021 года была посвящена основным направлениям развития вооруженных сил на долгосрочный период, реализации гособоронзаказа, а также вопросам военно-транспортной авиации и тематике высокоточного оружия большой дальности.

В этом году серия совещаний у главы государства перенесена на более поздний срок. Как пояснял пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, это связано с тем, что «военные и главнокомандующий заняты». В апреле Песков также сообщал, что пока в планах Путина нет этих мероприятий. Он объяснял это тем, что пока идет специальная военная операция, армейский командный состав занят.

Источник: ТАСС