Белоруссия рассматривает возможность производства комплектующих к МС-21

Фото: ПАО «ОАК»

Минтранс: Белоруссия рассматривает возможность производства комплектующих к МС-21

Белоруссия прорабатывает возможность использования своими авиакомпаниями российских самолетов, а также освоения импортозамещающего выпуска в стране комплектующих к самолетам Sukhoi Superjet 100 и МС-21, сообщила в понедельник пресс-служба минтранса республики.

«Прорабатывается вопрос эксплуатации воздушных судов российского производства», — говорится в сообщении в Telegram-канале министерства. По его данным, в частности, в области грузовой авиации идет изучение возможности эксплуатации российского самолета Ил 96-400Т.

Что касается авиаремонтных предприятий Белоруссии, то, согласно сообщению, прорабатывается вопрос «освоения на территории Беларуси импортозамещающего производства комплектующих к самолетам Sukhoi Superjet 100, МС-21 и их технического обслуживания».

Как отметили в пресс-службе министерства, в условиях санкций Запада в отношении белорусской авиаотрасли белорусские авиакомпании переориентировали работу в восточном и южном направлениях. «Регулярные рейсы выполняются в 16 аэропортов 8 государств. Рейсы на регулярной основе в Национальный аэропорт «Минск» выполняют три авиаперевозчика», — говорится в сообщении.

Там отмечается, что в сфере грузовой авиации рассматривается возможность осуществления перевозок в азиатский регион путем привлечения логистических операторов.

Подчеркивается, что для стабилизации финансово-экономического положения авиационных организаций реализуются антикризисные планы мер, направленные на переориентацию экспортных потоков, оптимизацию затрат, повышение финансовой дисциплины. «Задача – сохранение трудовых коллективов», — заявляется в сообщении.

В мае 2021 года в аэропорту Минска из-за ложного сообщения о минировании экстренно приземлился самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. Западные страны обвинили Минск в принуждении к посадке самолета под выдуманным предлогом, поскольку в аэропорту был задержан летевший этим бортом основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским, Роман Протасевич, обвиняемый в том числе в организации беспорядков после президентских выборов 2020 года. После инцидента некоторые авиакомпании стали обходить стороной воздушное пространство Белоруссии. Евросоюз запретил использование самолетами белорусских авиаперевозчиков своего воздушного пространства и аэропортов. Кроме того, белорусские авиапредприятия попали под санкции из-за миграционного кризиса, разразившегося в прошлом году на границе Белоруссии и стран ЕС.

Источник: РИА Новости