На авиазаводе в Новосибирске построят корпус для покраски беспилотников

Проект корпуса будет готов весной следующего года

Новый корпус для специальной покраски беспилотных летательных аппаратов построят на Новосибирском авиазаводе заводе (НАЗ) имени Чкалова, где, как сообщалось ранее, планируется начать производство стелс-беспилотников «Охотник». Проект корпуса будет готов весной следующего года, сообщил журналистам Игорь Бочкарев, исполнительный директор АО «СибпроектНИИавиапром», занимающегося проектированием корпуса.

«Сейчас мы планируем завершить работу и выйти с положительным заключением Главгосэкспертизы весной следующего года. Планируется, что около года будет стройка. Этот корпус ориентирован на покраску самолета, дальше он переходит уже в цех летных испытаний, и дальше поступает в части войсковые», — сказал Бочкарев, уточнив, что речь идет о производстве тяжелых беспилотников.

Он добавил, что некоторые участки производства на НАЗ им. Чкалова будут реконструированы для сборки. Как сообщил журналистам сотрудник НИИ Сергей Казачев, в новом корпусе расположится покрасочная камера. Размеры цеха около 150 м в длину и 40 м в ширину. Процесс нанесения краски на такие аппараты технологически очень сложный, и, по словам Казачева, требует особо температурного режима и регулирования потоков воздуха.

Ранее источник в органах власти сообщал ТАСС, что завод в течение пяти лет проведет модернизацию производства со строительством нового корпуса для производства тяжелых малозаметных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) С-70 «Охотник». Сообщалось, что модернизация начнется в 2022 году, а сумма инвестиций составит порядка 2,5 млрд рублей.

НАЗ им. Чкалова основан в 1931 году. В годы Великой Отечественной войны он выпустил более 15 тыс. истребителей Як-7 и Як-9. Позже завод также был ориентирован на выпуск военной авиации. Основная его продукция — фронтовые бомбардировщики Су-34, но предприятие также выпускает детали гражданских пассажирских самолетов SSJ-100.

Источник: ТАСС