В КОМСОМОЛЬСКЕ-НА-АМУРЕ С 2024 ГОДА СМОГУТ СОБИРАТЬ ДО 40 SUKHOI SUPERJET 100 В ГОД

Самолет Sukhoi SuperJet 100 с законцовками крыла
Фото ОАК

В конце 2022 года планер и часть авионики самолета будут полностью импортозамещены, считает губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев

Авиационные предприятия Комсомольска-на-Амуре с 2024 года смогут ежегодно выпускать 20-40 гражданских самолетов. Об этом в интервью ТАСС сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

«Все идет по плану. В конце этого года планер и часть авионики (самолета Sukhoi Superjet 100) будут полностью импортозамещены. В 2023-м ожидаем мотор ПД-8. Зависим только от двигателистов. Они всегда задерживали выпуск самолетов. Так было и у американцев, и у британцев, и у французов, и у советских конструкторов. И в этом следуем традициям. (…) Надеемся, с 2024-го сможем собирать по 20-40 самолетов в год», — сказал Дегтярев.

На базе Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю. А. Гагарина (КнААЗ) — филиала компании «Сухой», входящего в Объединенную авиастроительную корпорацию (ПАО «ОАК» госкорпорации «Ростех»), — налажено производство гражданских самолетов. Программа гражданского авиастроения по выпуску самолета Sukhoi Superjet 100 реализуется совместно с производственным центром корпорации «Иркут».

Также на площадке КнААЗ развернуто строительство первых опытных самолетов марки «Суперджет New», являющейся импортозамещенной версией «Суперджет 100». В настоящее время ведется подготовка серийного выпуска русифицированной модификации самолета. Уже сформирован перечень поставщиков отечественных комплектующих, на самом заводе приступили к реконструкции производственного комплекса для создания прямопоточной линии сборки «Суперджет New». КнААЗ выпускает современную боевую авиационную технику для Министерства обороны РФ. Предприятие производит истребители Су-35, Су-57.

Источник: ТАСС