«Ютэйр» установит баллистическую защиту отечественного производства на вертолеты Ми-8

Систему баллистической защиты разработала «Вертолетная сервисная компания»

Компания «ЮТэйр-Вертолетные услуги» впервые установит баллистическую защиту на вертолеты Ми-8, которые применяются в гуманитарных миссиях ООН. Об этом сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.

«ЮТэйр-Вертолетные услуги» станет первой гражданской авиакомпанией, которая реализует проект по установке баллистической защиты на вертолеты МИ-8АМТ. В скором времени броневая система будет установлена на вертолетах компании для применения в рамках гуманитарных миссий ООН», — говорится в сообщении.

Систему баллистической защиты разработала «Вертолетная сервисная компания» (ВСК) холдинга «Вертолеты России» (входит в Госкорпорацию Ростех). В основе баллистической защиты лежит отечественный композиционный материал. В пресс-службе отметили, что такой материал позволил создать броневую систему, «отличающуюся от аналогов более низкой поверхностной плотностью при сохранении высоких защитных свойств».

Технология гарантирует защиту членов экипажа и пассажиров от попадания пуль стрелового оружия до калибра 7,62 мм. Броню можно использовать в различных климатических условиях при диапазоне температур от минус 50 до плюс 50 градусов, она устойчива к коррозии и износу. Материал не горит. Созданием системы занимался Новосибирский авиаремонтный завод (НАРЗ), входящий в холдинг «Вертолеты России».

«ЮТэйр — вертолетные услуги» — крупнейшая вертолетная компания в мире по величине и грузоподъемности флота. Кроме этого, она является крупнейшим поставщиком авиационных услуг для миротворческих миссий ООН. Входит в Группу «Ютэйр», вертолеты и самолеты которой работают на всех континентах.

Источник: ТАСС