ДЕНИС МАНТУРОВ ОБСУДИЛ ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ КООПЕРАЦИИ СО СВОИМИ ЗАРУБЕЖНЫМИ КОЛЛЕГАМИ

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров «на полях» ПМЭФ-2022 провел ряд международных встреч.

На встрече с Министром химической промышленности и удобрений Индии Мансухом Мандавией Денис Мантуров отметил, что продукция химической отрасли традиционно занимает важное место в торговле между странами.

По нашим данным, за 2021 г. объем взаимных поставок продукции химической отрасли составил 1,5 млрд долл. – это 11% от всего российско-индийского товарооборота. В нашем экспорте в Индию помимо удобрений заметную долю занимают продукция неорганической химии, синтетический каучук, вакцины, полиамиды. Среди импортируемых из Индии товаров можно выделить фармацевтическую продукцию, поставки которой за прошлый год выросли и составили 583 млн долларов, — сказал глава Минпромторга России.

На встрече с Министром промышленности Алжирской Народной Демократической Республики Ахмедом Загдаром Денис Мантуров обсудил ряд вопросов развития двусторонних отношений между странами. Алжир традиционно является одним из важнейших партнеров России в Африканском регионе и в прошлом году товарооборот превысил 3 млрд долл. В первом квартале текущего года товарооборот продемонстрировал рост на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. и составил 302 млн долл.

Кроме того, глава Минпромторга России принял участие в переговорах вице-премьера Юрия Борисова с министром Правительства Сербии Ненадом Поповичем. На встрече обсудили ход дальнейшей реализации ключевых проектов, в том числе в сфере транспорта. В прошлом году завершен крупный инфраструктурный проект стоимостью порядка 1 млрд долл., по результатам которого Сербия получила более 250 километров новых и обновленных железнодорожных линий, а также 27 современных дизель-поездов. В марте 2022 года открыто движение на участке Стара Пазова – Нови Сад со скоростью до 200 километров в час. Участок интересен самым протяженным на Балканах виадуком длиной 3 километра в пойме Дуная и тоннелем «Чортановци».

Также в рамках форума Денис Мантуров провел встречу с Заместителем Премьер-министра Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым, где отметил позитивную динамику торговли между Россией и Азербайджаном. За 2021 год товарооборот увеличился на 16% и составил 3,3 млрд долл. За январь-март 2022 года объем внешней торговли составил 690 млн долл.

Взаимодействие в промышленности развивается по целому ряду направлений – это и судостроение, автомобилестроение, фармацевтика, химическая промышленность. Видим хорошие перспективы и в сфере энергетического машиностроения, — подчеркнул глава Минпромторга России.

Отдельно стороны обсудили кооперацию в области сельхозмашиностроения, автомобилестроения, вертолетостроения и авиастроения, в том числе для МЧС Азербайджана. Напомним, что в 2019 году состоялась церемония закладки фундамента Сервисного центра технического обслуживания и ремонта вертолетной техники в Азербайджанской Республике. Строительство инфраструктуры сервисного центра завершено.

Продолжаются поставки на азербайджанский рынок и готовой автомобильной продукции. В этом году в Азербайджан поставлены 50 современных магистральных тягачей поколения К5 КАМАЗ-54901, — подчеркнул Денис Мантуров.

Помимо КАМАЗ свою продукцию в Азербайджан поставляют и другие российские производители: АВТОВАЗ, ГАЗ и УАЗ.

Говоря о сотрудничестве в области фармацевтики, участники отметили, что на сегодняшний день успешно продолжается реализация целого ряда проектов по развитию производства на территории Азербайджана.

Источник: Минпромторг России