В СибНИА завершен очередной этап исследований по разработке демонстратора перспективного самолёта с укороченным и вертикальным взлётом и посадкой

В июне 2022 года в научно-исследовательском отделении аэродинамики и динамики полёта летательных аппаратов ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (входит в состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») завершился третий этап экспериментальных исследований аэродинамических характеристик компоновки демонстратора перспективного самолёта для местных воздушных линий с укороченным и вертикальным взлётом и посадкой.

Для расчётных исследований лётно-технических и взлётно-посадочных характеристик аэродинамиками СибНИА было предложено два варианта компоновки демонстратора перспективного самолёта: грузовой и грузо-пассажирский, базирующихся на квадрокоптерных технологиях. Испытания проводились в аэродинамической трубе малых дозвуковых скоростей Т-203.

Исследования показали, что оба предложенных варианта компоновки обладают хорошими несущими свойствами, высоким аэродинамическим качеством, а также приемлемыми характеристиками устойчивости и управляемости, что может обеспечить достижение заявленных летно-технических характеристик и выполнение предъявленных тактико-технических требований. Разработанная конструкция грузо-пассажирской компоновки удовлетворяет требованиям прочности, предъявляемым к самолётам общей категории в соответствии с Авиационными Правилами АП-23.

Полученные результаты исследований будут использованы на следующих этапах работы для изготовления технологической оснастки и агрегатов планера, а также для разработки бортового оборудования и систем, алгоритмов системы автоматического управления демонстратора перспективного самолета для местных воздушных линий с укороченным и вертикальным взлётом и посадкой, решающего задачи предоставления населению России доступных авиатранспортных услуг. Научно-исследовательская работа выполняется в рамках договора ФАУ «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» с ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского».

Источник: НИЦ Жуковского