НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского» и МФТИ активизируют сотрудничество в интересах авиастроения

НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) совместно с  Московским физико-техническим институтом (национальный исследовательский университет) (далее – МФТИ) провели совещание в ходе которого обсуждались подходы к обновлению инженерного образования в МФТИ,  предложения Центра по участию в развитии образовательных программ для подготовки специалистов для авиационной отрасли и о сотрудничестве НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» и МФТИ в интересах авиастроения.

В ходе обмена мнениями Генеральный директор Центра Андрей Дутов отметил, что НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» связывают давние партнерские отношения с МФТИ. ЦАГИ, ЦИАМ, ГосНИИАС (входят в состав Центра) – были в числе первых базовых организаций института с момента его основания. С тех пор выпускники МФТИ в значительной степени составляют основу кадрового потенциала российской прикладной науки. Поэтому в системном взаимодействии заинтересованы обе научные организаций.

Также Андрей Дутов рассказал участникам совещания о принятой Наблюдательным советом Центра 29 июня 2022 года Программе совместной деятельности Центра и организаций Центра, в том числе о роли и месте подготовки высококвалифицированных кадров в стратегии развития прикладной науки, а также о комплексных проектах в области авиастроения, которыми управляет Центр. «Технологический прорыв, который предстоит совершить авиастроению – это «большой вызов», приоритетный для страны крупномасштабный проект, привлекательный для МФТИ, студентов и выпускников этого прославленного технического вуза», — подчеркнул глава Центра.

Кроме того, Андреем Дутовым были представлены возможные направления совместных исследований, в числе которых: применение технологий искусственного интеллекта, гибридные силовые установки, конструктивно-силовые схемы летательных аппаратов, комплексы программ для численного моделирования аэродинамики, аэроакустики, процессов обледенения и др.

Ректор МФТИ Дмитрий Ливанов рассказал о подходах к обновлению инженерного образования в МФТИ, отметив, что сейчас институт делает особый акцент на проектную деятельность, цифровые фабрики, активное вовлечение промышленных партнеров в формирование образовательных программ и работу со студентами.

Руководство МФТИ представило компетенции университета в сфере прикладных научных исследований и разработок. Также участники встречи посетили научно-технический центр мониторинга окружающей среды и экологии МФТИ.

По итогам совещания НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» и МФТИ подписали соглашение о сотрудничестве в области прикладных научных исследований и разработок в соответствии с приоритетными направлениями развития науки и технологий в авиастроении, подготовки специалистов высшей квалификации в авиастроении, совершенствования нормативно-правовой базы научной, научно-технической, инновационной и образовательной деятельности и др.

«Сегодня образование и наука являются решающими факторами технологического суверенитета и национальной безопасности. И наше взаимодействие с МФТИ, которое будет значительным образом активизировано по итогам подписанного нами соглашения позволит более эффективно развивать прикладную науку, готовить квалифицированные кадры для нашего авиастроения», — заявил генеральный директор Центра Андрей Дутов.

Источник: НИЦ Жуковского