ОБ АДДИТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ НА ФОРУМЕ «АРМИЯ-2022»

18 августа представитель Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Святослав Неруш принял участие в работе круглого стола «Перспективы использования аддитивных технологий для производства продукции двойного назначения в интересах диверсификации ОПК».

Мероприятие прошло в рамках деловой программы Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2022».

Святослав Неруш выступил с докладом, посвященным опыту НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ по внедрению аддитивных технологий и проблемным вопросам их развития на территории Российской Федерации. В частности, он отметил, что в институте завершено оснащение ключевым оборудованием полного цикла аддитивного производства для выполнения работ по разработке технологий изготовления деталей 3-го уровня сложных технических систем, в том числе крупногабаритных, из металлических, металлокерамических, керамических и полимерных материалов.

Представитель НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ также заявил, что за несколько лет в интересах ведущих КБ авиационной, ракетно-космической и атомной промышленности институтом было разработано 6 уникальных сплавов и более 30 адаптированных серийных материалов.

Кроме того, Святослав Неруш рассказал о примерах успешного внедрения аддитивных технологий в двигателестроении, изделиях авиационной и космической техники, топливо-энергетическом комплексе. «Например, использование аддитивных технологий позволило нам совместно со специалистам ОДК-«Климов» собрать двигатель-демонстратор ВК-650В за 4 месяца вместо 16, уменьшить количество деталей на 30 %, сократить в 2 раза сроки подготовки производства», – подчеркнул он.

Еще одно из ключевых направлений применения аддитивных технологий – синхротронные и нейтронные исследования конструкционных материалов. По словам Святослава Неруша, благодаря совместной работе с НИЦ «Курчатовский институт» будут созданы прорывные промышленные технологии структурной диагностики металлических и металлокерамических материалов, синтезированных аддитивными технологиями, с использованием синхротронного и нейтронного излучений. «Это позволит повысить выявляемость критических дефектов в деталях сложных технических систем на ранних стадиях развития на 20 %», – заявил представитель НИЦ «Курчатовский институт» – ВИАМ.

Международный военно-технический форум «Армия» проводится ежегодно в соответствии с распоряжением Правительства РФ. Его организатором является Министерство обороны РФ. Форум задуман как масштабная выставка достижений оборонного комплекса России. Мероприятие призвано содействовать техническому переоснащению Вооруженных сил РФ и повышению их эффективности, патриотическому воспитанию российской молодежи, а также развитию международного военно-технического сотрудничества и укреплению позитивного имиджа ВС РФ.

Источник: ВИАМ