Владимир Путин поздравил ПК «Салют» и «ОДК-Кузнецов» со 110-летием

Президент России Владимир Путин поздравил работников и ветеранов производственного комплекса «Салют» и ПАО «ОДК-Кузнецов» Объединенной двигателестроительной корпорации со 110-летием создания предприятий, отметив вклад их сотрудников в укрепление обороноспособности и национальной безопасности страны. Телеграмма опубликована на сайте Кремля 19 октября 2022 года.

«Уважаемые друзья! Поздравляю вас со знаменательной датой – 110-летием создания производственного комплекса «Салют» и ПАО «ОДК-Кузнецов» Объединенной двигателестроительной корпорации. У ваших предприятий славная, богатая трудовыми свершениями история. Во многом благодаря профессионализму и самоотверженности талантливых ученых, конструкторов, инженеров, специалистов коллективы заводов всегда с честью выполняли ответственные государственные задачи, вносили значимый вклад в укрепление обороноспособности и национальной безопасности страны», – говорится в телеграмме главы государства.

По его словам, в годы Великой Отечественной войны предприятия надежно обеспечивали авиационными двигателями боевые самолеты Военно-воздушных сил РККА, приближая Победу.

«Важно, что нынешнее поколение заводчан трудится основательно, с полной отдачей, широко внедряет передовые идеи и разработки, реализует перспективные проекты в сфере производства и сервисного обслуживания авиамоторов, двигателей, индустриальных газотурбинных установок в интересах Министерства обороны РФ, крупнейших отечественных компаний. И конечно, отрадно, что вы бережно храните преемственность поколений, продолжаете замечательные традиции, заложенные ветеранами. Желаю вам успехов и всего самого доброго», – говорится в телеграмме.

Производственный комплекс «Салют» ведет свою историю от первого в России специализированного двигателестроительного предприятия – завода «Гном», основанного 19 октября 1912 года. В 1927 году после объединения с другими московскими моторостроительными заводами оно получило название «Завод №24 имени М.В. Фрунзе». В 1941 году предприятие было эвакуировано в Куйбышев (Самара), а на московской площадке двигателестроительное производство было воссоздано под именем «Завод №45», с 1963 года – ММЗ «Салют». Оба, самарское и московское предприятия, входят в Объединенную двигателестроительную корпорацию как ПАО «ОДК-Кузнецов» и ПК «Салют» АО «ОДК».

Именно с московского моторостроения ведет свою историю российское двигателестроение. На московских моторостроительных заводах запускались первые двигатели отечественного производства. В начале 1930-х годов объединенный завод №24 имени М.В. Фрунзе стал основной базой для серийного производства двигателей, разработанных конструктором А.А. Микулиным, — семейства моторов «АМ».

На сегодняшний день Производственный комплекс «Салют» АО «ОДК» занимается серийным производством современного двигателя с цифровой системой управления АИ-222-25 для учебно-боевых самолетов Як-130, активно принимает участие в кооперации по двигателям для гражданской (ПД-14, ПД-8) и вертолетной авиации (ВК-2500, ВК-650В, ВК-1600В).

Самарское предприятие названо в честь генерального конструктора Николая Дмитриевича Кузнецова, под руководством которого было создано 57 оригинальных и модифицированных авиационных и ракетных двигателей марки «НК».

Продукция ПАО «ОДК-Кузнецов» имеет особое значение для поддержания боеготовности дальней авиации Военно-космических сил России. На предприятии были сконструированы, произведены и технически обслуживаются двигатели НК-12 для самолетов Ту-95МС, НК-25 для Ту-22М3 и НК-32 для Ту-160. В 2020 г. предприятием возобновлено серийное производство двигателей НК-32 серии 02 для модернизированного Ту-160.

Источник: ГК «РОСТЕХ»