Юрий Трутнев провёл совещание по организации производства самолёта «Байкал»

В Хабаровске Заместитель Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по созданию авиацентра региональной и беспилотной авиации в ТОР «Комсомольск».

«По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина создана единая дальневосточная авиационная компания “Аврора”, которая развивает рейсы, увеличивает количество перевозимых пассажиров. Компании “Аврора” нужны самолёты, в том числе и малые. Принято решение о создании самолёта “Байкал”. Компанией “Аврора” подтверждена потребность в 105 самолётах “Байкал”, которые придут на замену Ан-2. Сроки по внедрению в производство самолёта “Байкал” идут в соответствии с ранее принятыми планами», – открыл совещание по созданию авиацентра региональной и беспилотной авиации в ТОР «Комсомольск» Юрий Трутнев.

Сейчас АО «Уральский завод гражданской авиации» реализует программу организации производства лёгкого многоцелевого самолёта ЛМС-901 «Байкал». Новое производство разместится в ТОР «Комсомольск» на специально созданной площадке «Байкал». Также здесь разместится сборочный испытательный и авиационный учебный центр по подготовке лётного и технического состава. Предполагается, что новое предприятие начнёт работать в 2024 году. Его мощность составит 20 самолётов в год.

Сроки создания самолёта «Байкал» согласованы и утверждены Президентом России Владимиром Путиным. Они учитывают особенности разработки, проектирования и производства современных летательных аппаратов.

Проект «Байкал» разрабатывался с использованием современных технологий и компонентов – основными конструкционными материалами самолёта являются алюминиевые сплавы; из композиционных материалов изготовлены элероны, закрылки и руль направления. Комплекс бортового радиоэлектронного оборудования при этом разрабатывается на принципах модульной архитектуры, что обеспечивает высокий потенциал для последующей модернизации, включая возможность всепогодного применения в простых и сложных метеоусловиях, а также поэтапного изменения состава экипажа: сначала с двух до одного пилота, затем – переход на внешнее пилотирование и полностью автономный полёт. Кроме того, в конструкции самолёта впервые для такой взлётной массы будет применена парашютная спасательная система, позволяющая в случае серьёзного инцидента безопасно приземлить воздушное судно и спасти жизни людей.

На совещании было отмечено, что поставка 105 ЛМС «Байкал» для выполнения авиационных работ и пассажирских перевозок во всех 11 субъектах Дальнего Востока ставит ряд масштабных задач перед всеми участниками проекта. «Аврора» как эксплуатант новых воздушных судов и единая дальневосточная авиакомпания ведёт работу с авиастроителями по согласованию облика воздушных судов и доводке технической оснащённости для их успешной эксплуатации в ДФО.

Источник: Правительство России