Проект ОАК внедрения информационной среды по управлению жизненным циклом изделий получил поддержку РФРИТ

Проект «Внедрение единой информационной среды ПАО «ОАК» для управления процессами разработки изделий АТ на основе подходов и методов системной инженерии и управления их жизненным циклом» по итогам заседания Грантового комитета Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) признан победителем конкурсного отбора по внедрению российских решений в сфере информационных технологий.

По поручению Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина на базе ОАК летом 2022 года был создан Индустриальный центр компетенций (ИЦК) «Авиастроение», который возглавил генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь. По итогам экспертной оценки представленных ИЦК «Авиастроение» проектов по импортозамещению Правительство России утвердило инициативу по созданию отраслевой PLM-среды (Product Lifecycle Management, программное обеспечение по управлению жизненным циклом изделий), включив данный проект в перечень особо значимых с финансированием в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Оператор мер поддержки, РФРИТ, в апреле 2023 года признал заявку ОАК победителем конкурсного отбора.

Разработка единой информационной среды ОАК по управлению жизненным циклом изделий авиационной техники является критически важной для отрасли. Инициатива обеспечит повышение эффективности опытно-конструкторских работ, переход к единой индустриальной производственной модели, достижение технологического суверенитета отрасли и организацию цифрового научно-технического сопровождения всех этапов жизненного цикла изделий.

В ходе реализации проекта будет осуществлена доработка отечественной PLM-платформы с учётом функциональных потребностей, технических требований и управленческих особенностей авиастроительной промышленности. Решение полностью основано на использовании отечественных программных продуктов и аппаратных средств. Программные решения класса PLM предназначены для сквозного управления продуктом на всех стадиях его жизненного цикла: от идеи/дизайна, автоматизированного проектирования, управления цепочкой поставок и производством до вывода на рынок, продаж и обслуживания.

Проект реализуется несколькими подразделениями и дочерними компаниями ПАО «ОАК» при участии АО «Вертолеты России».

Источник: ПАО «ОАК»