Ростех продемонстрирует на МАКС-2023 газогенератор двигателя большой тяги ПД-35

Госкорпорация Ростех на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2023, который пройдет с 25 по 30 июля в Жуковском, представит газогенератор первого российского двигателя большой тяги ПД-35.

Об этом сообщил ТАСС заместитель генерального директора АО «ОДК» по управлению НПК «Пермские моторы», управляющий директор – генеральный конструктор акционерного общества «ОДК-Авиадвигатель» Александр Иноземцев.

ПД-35 является самым большим в линейке новейших российских авиадвигателей. В частности, диаметр его вентилятора составляет более трех метров. Газогенератор, который называют «сердцем» авиационного двигателя, состоит из компрессора высокого давления, камеры сгорания и турбины высокого давления – именно эта часть приводит силовую установку в движение.

ПД-35 предназначен для установки на широкофюзеляжных дальнемагистральных лайнерах и самолетах военно-транспортной авиации. Его головным разработчиком выступает пермское предприятие «ОДК–Авиадвигатель».

Напомним, 1 мая президент подписал указ о присвоении Александру Иноземцеву звания Героя Труда. «Я благодарен президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за высокую оценку моего труда и труда всего коллектива пермских двигателестроителей. Хочу заверить, что мы не останавливаемся на достигнутых успехах и готовы показать на Международном аэрокосмическом салоне МАКС-2023 газогенератор первого в истории отрасли двигателя большой тяги ПД-35», – подчеркнул Александр Иноземцев.

Источник: ГК «Ростех»