Михаил Мишустин провёл Стратегическую сессию по развитию промышленности

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провёл Стратегическую сессию по развитию промышленности. В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Михаил Мишустин отметил, что новые подходы к созданию приоритетной высокотехнологичной продукции легли в основу разработанного проекта концепции технологического развития на следующие восемь лет. Документ в ближайшее время будет утверждён Правительством.

Наши планы предусматривают запуск в течение ближайших двух лет индустриальных мегапроектов в целом ряде отраслей, прежде всего в обрабатывающей промышленности, чтобы обеспечить формирование заказа на разработку и внедрение критических технологий, а всю систему государственной поддержки следует сфокусировать на реализации таких технологических проектов, —  рассказал Председатель Правительства Российской Федерации.

В 2022 году Правительство перезапустило широкий набор инструментов поддержки. Так, например, через Фонд развития промышленности активизировали финансирование на льготных условиях высокотехнологичных проектов, в том числе по локализации производства автокомпонентов, комплектующих изделий для сельхозтехники, оборудования для химической отрасли, медицинской индустрии и фармацевтики. Михаил Мишустин отметил, что благодаря докапитализации ФРП почти на 120 млрд рублей в прошлом году было выдано рекордное количество займов. Что касается пополнения оборотных средств системообразующих предприятий, то на них было выделено более 43 млрд рублей.

Мы одобрили также свыше 160 проектов в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, в том числе в области средне- и малотоннажной химии. На их реализацию до конца следующего года будет направлено свыше 35 млрд рублей, — сообщил Председатель Правительства Российской Федерации.

В рамках механизма обратного инжиниринга Правительство профинансировало более сотни проектов на общую сумму почти 4 млрд рублей, которые были направлены на создание новых производств наиболее важных комплектующих.

Председатель Правительства напомнил, что в конце марта был запущен механизм кластерной инвестиционной платформы, который предусматривает предоставление долгосрочных кредитов по льготной ставке. Он добавил, что за прошедший месяц было одобрено уже восемь проектов общей стоимостью около 220 млрд рублей. Ещё свыше 40 находятся на рассмотрении, их объём оценивается в 1,3 трлн рублей.

Михаил Мишустин добавил, что Правительство продлило программу предоставления государственных гарантий на поддержку промышленности, увеличив объём средств на такие цели на треть. С апреля расширили действие программы промипотеки на строительство, модернизацию и реконструкцию заводских помещений, увеличив на текущий год объём запланированных субсидий до 1,35 млрд рублей. Кроме того, в самое ближайшее время будет перезапущен федеральный проект по развитию станкоинструментальной отрасли, наращиванию её производственного потенциала.

Для точной и объективной оценки уровня технологического суверенитета будет впервые применена методика расчёта соответствующих показателей. Такой подход в дальнейшем может быть распространён и на другие отрасли промышленности, — рассказал Михаил Мишустин.

С учётом новых вызовов и задач предстоит актуализировать Сводную стратегию развития обрабатывающей промышленности. По словам Михаила Мишустина, Правительство рассчитывает завершить такую работу в ближайшее время.

За следующие несколько лет необходимо добиться стабилизации индекса промышленного производства. Мы рассчитываем, что в следующем году он вырастет, — заключил Михаил Мишустин.

Источник: Минпромторг России