Правительство утвердило Концепцию технологического развития

Правительство Российской Федерации утвердило Концепцию технологического развития до 2030 года. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Концепция технологического развития до 2030 года является стратегическим документом, определяющим принципы и цели развития высокотехнологичных отраслей на период до 2030 года. При разработке документа были обобщены многочисленные предложения, в том числе по итогам проведенных стратегических сессий, с учетом актуальных рисков, ограничений и вызовов.

Концепция разработана Минпромторгом России, Минэкономразвития России и Минобрнауки России под руководством Первого заместителя Председателя Правительства РФ Андрея Белоусова.

«Сегодня мы находимся на пороге принципиально нового этапа технологического развития России. Как уже сказал Председатель Правительства России Михаил Мишустин, смысл и содержание данного этапа – в достижении технологического суверенитета. Очевидно, что в связи с санкциями прежняя модель воспроизводства технологических инноваций – с опорой на машиностроительный импорт и импорт технологий — перестала быть актуальной. По сути, впервые за 25 лет, начиная с 2000-х годов, у нас появляется самостоятельный предмет технологической политики. В утверждённой Правительством Концепции технологического развития сформулированы три взаимосвязанные цели достижения технологического суверенитета – обеспечение национального контроля над воспроизводством критических и сквозных технологий на основе собственных линий разработки, переход к инновационно активному росту экономики и обеспечение устойчивого развития производственных систем. Работа по этим технологическим направлениям уже ведётся. В ближайшее время необходимо обеспечить настройку системы управления для реализации задач технологического развития до 2030 года», — отметил первый вице-премьер.

«Концепция технологического развития до 2030 года – результат совместной работы Правительства России, экспертного и бизнес-сообщества. В рамках этой работы мы сформулировали три ключевые цели: достижение технологического суверенитета, переход к инновационно-ориентированному росту экономики и третья цель, за которую непосредственно отвечает Минпромторг – обеспечение устойчивого развития производственных систем», — прокомментировал директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Матушанский.

Устойчивость развития производств будет обеспечиваться за счет повышения ресурсной эффективности предприятий, включая внедрение НДТ, импортозамещения широкой номенклатуры товаров и запуска крупнейших проектов по производству высокотехнологичной продукции – «мега-проектов».

«Их реализация позволит обеспечить локализацию самой важной и сложной промышленной продукции в приоритетных отраслях. В ближайшее время будет разработана методология и начнется запуск первых из них. Предварительный перечень из 10 проектов уже сформирован», —  дополнил он.

Реализация Концепции позволит сформировать и реализовать технологические приоритеты на основе собственных линий разработки, нивелировать внешние и внутренние системные ограничения, обеспечить развитие инфраструктуры и кадров, повысить эффективность и результативность мер государственной поддержки.

Источник: Минпромторг России