ЦИАМ рассказал о ходе разработки отечественного двигателя для аэробатики на круглом столе «Самолеты первоначального обучения»

Специалисты Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в работе круглого стола «Самолеты первоначального обучения», где рассказали о ходе работ по созданию и испытаниям перспективного поршневого авиационного двигателя-демонстратора АПД-А.

Мероприятие было организовано Управлением летной эксплуатации Федерального агентства воздушного транспорта и ФГУП ГосНИИ ГА. В качестве докладчиков и слушателей выступили представители целого ряда отраслевых организаций и предприятий, в том числе Минтранса России, Авиационного комплекса им. С.В. Ильюшина, ОКБ им. А.С. Яковлева, авиационных училищ и др.

Участники обсудили актуальные вопросы разработки и эксплуатации авиационной техники, предназначенной для первоначальной летной подготовки.

Начальник сектора ЦИАМ рассказал о ходе выполнения пилотной научно-исследовательской работы (НИР), в рамках которой коллективом института ведутся исследования по созданию перспективного двигателя АПД-А для пилотажных самолетов акробатической категории. Как руководитель проекта, он отметил, что эта работа стала развитием исследований ЦИАМ по созданию поршневого авиамотора мощностью 500 л.с. АПД-500, цель которых – формирование и экспериментальная отработка систем и технологий в рамках создания авиационного поршневого двигателя на базе серийного автомобильного. Экспериментально подтвержденные результаты НИР лягут в основу будущих разработок целой линейки двигателей для многоцелевых легких летательных аппаратов.

– В рамках НИР по АПД-500 мы смогли подтвердить возможность создания авиационного поршневого двигателя на базе серийного автомотора. АПД-А – логичное продолжение работ, направленных на возрождение парка учебно-тренировочной авиации первоначального обучения в России, – говорит начальник сектора ЦИАМ. – Широкий спектр возможностей в маневрировании летательного аппарата, безопасность полетов, но при этом простота в эксплуатации и обслуживании двигателя – одни из основных акцентов в реализации этого проекта. И, конечно, главное, то, что двигатель АПД-А, как и АПД-500, полностью отечественный. Такой, какой нужен нашей легкомоторной авиации для первоначального обучения пилотов аэробатике.

Для достижения заявленных характеристик специалисты ЦИАМ провели целый комплекс исследований и испытаний разрабатываемого двигателя. Помимо стандартных стендовых тестов, мотор-«акробат» испытывался и в перевернутом положении, а также (в конце 2022 года) пробежками и подлетами в составе летающей лаборатории на базе самолета Як-52. По результатам испытаний и выданных замечаний конструкция двигателя была доработана. В начале этого года на территории испытательного комплекса ЦИАМ в Тураево введен в эксплуатацию новый винтомоторный стенд, предназначенный для испытаний будущей линейки поршневых двигателей. Первым на нем прошел испытания авиамотор АПД-А и показал высокий уровень соответствия всем необходимым характеристикам.

– В отрасли ждут наш, российский двигатель, это очень ценная обратная связь. Сегодня многие сегменты промышленности начинают работать и жить по новым правилам. В меняющихся условиях для представителей отрасли крайне важно быть в одной «обойме», тесно взаимодействовать на всех уровнях, оперативно отвечать на запросы коллег-заказчиков и поставщиков компонентов, развиваться в едином направлении и всячески способствовать прогрессу и развитию, особенно в части увеличения научного потенциала и технологического развития. Такие встречи крайне важны. Они позволяют «сверить часы», пообщаться в кругу коллег, понять, куда оптимальнее двигаться дальше, – говорит руководитель проекта, подводя итог участия в работе круглого стола.

Источник: ЦИАМ 30.06.2023