ИННОПРОМ-2023: первые итоги

В Екатеринбурге 13 июля завершилась 13-я Международная промышленная выставка ИННОПРОМ

Главная тема выставки – «Устойчивое производство: стратегии обновления».

Основные разделы выставки: цифровое производство, транспортное машиностроение, металлообработка, технологии для энергетики, производство компонентов, новые материалы, автоматизация и робототехника, информационно-коммуникационные технологии, медицинское оборудование и фармацевтика, технологии для городов.

Страной-партнером в этом году выступила Республика Белоруссия.

Одновременно с ИННОПРОМом на территории МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» прошло 7-е Российско-Китайское ЭКСПО.

В общей сложности на площади 50 000 м2 в четырёх павильонах было представлено около 1100 экспонентов (из них 700 на ИННОПРОМЕ, 400 — в рамках Российско-Китайского ЭКСПО). Это абсолютный рекорд за все 13 лет проведения выставки ИННОПРОМ.

Национальные экспозиции сформировали 7 стран: Армения, Белоруссия, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан (в 2022 году — 4 страны: Армения, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан). При этом Киргизия и Таджикистан представили свои экспозиции впервые. На выставке также были сформированы экспозиции 25 субъектов Российской Федерации.

Национальная экспозиция страны-партнера — Республики Белоруссия разместилась на площади 3000 кв. м, на ней были представлены 130 белорусских компаний.

Всего участие в ИННОПРОМ 2023 приняли представители 35 иностранных государств, в том числе профильные министры из 10 стран: Армения, Белоруссия, Зимбабве, Казахстан, Киргизия, Мьянма, Таджикистан, Узбекистан, Шри-Ланка и Эфиопия.

Официальные делегации Белорусии и Казахстана возглавили премьер-министры.

За четыре дня ИННОПРОМ посетило 46 000 человек. В рамках работы зоны B2B прошло более 3000 встреч, в интерактивной зоне «Диалог торгпреда» состоялось более 1400 деловых встреч российских компаний с торговыми представителями Российской Федерации в 53 иностранных государствах.

Деловая программа ИННОПРОМ-2023 включала более 100 мероприятий деловой программы. В них приняли участие около 540 спикеров.

В рамках Конференции по новым промышленным технологиям, организованной Минпромторгом России, прошло 20 тематических сессий.

На Форуме компонентов директора по закупкам крупнейших промышленных предприятий провели встречи с 350 компаниями-поставщиками комплектующих.

В 2024 году Международная промышленная выставка ИННОПРОМ традиционно пройдет в июле.

Источник: Минпромторг России 15.07.2023