Владимир Путин провел встречу с руководителями российских предприятий обрабатывающей промышленности

Президент Российской Федерации Владимир Путин провел встречу с руководителями российских предприятий обрабатывающей промышленности. На встрече с докладом выступил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

По словам Владимира Путина, в обрабатывающих отраслях занятость сохраняется на том же уровне, что и в 2021 году, и составляет порядка 10 миллионов человек. Что касается заработных плат, то в мае они превысили прошлогодний уровень более, чем на 20%. Президент напомнил, что по итогам первого полугодия рост обрабатывающих отраслей в годовом выражении составил 6,2%.

«Наилучшие показатели демонстрирует производство компьютеров, электронной и оптической продукции – 30,4%, выпуск готовых металлургических изделий – 29,7%, электрического оборудования – 22%, транспортные средства, без учёта автомобилей, – 22,1%», — рассказал глава государства.

По словам вице-премьера – главы Минпромторга России Дениса Мантурова, в обрабатывающей промышленности уже наблюдается опережение запланированных цифр.

«Основным драйвером является государство, государственные компании, которые обеспечивают закупки. Уже обозначены базовые отрасли – это радиоэлектроника, металлургия, железнодорожное машиностроение и, что очень важно, станкостроение – это 35%. Поэтому эти отрасли прибавили больше 20%. В заметном плюсе сегодня находится кожевенная продукция и одежда, показывающие рост более, чем в 5%», — рассказал он.

Денис Мантуров отметил, что Минпромторг России нашел возможность заменить иностранных партнеров почти на всех российских автомобильных заводах. Успешными примерами он назвал завод «Москвич» в столице, новые мощности АВТОВАЗа в Санкт-Петербурге, возобновление работы «Автотора» в Калининграде и на предприятии «Соллерс» в Татарстане.

«Это очень важная отрасль, которая является большим мультипликатором для других отраслей экономики. Мы видим оживление. С апреля отмечаем месяц к месяцу прошлого года рост. Если привести июнь, то плюс 52%к прошлому году, к прошлому июню», — сообщил Денис Мантуров.

Вице-премьер – глава Минпромторга России заявил, что в обработке древесины ситуация неравномерная из-за логистики. На данный момент перестраиваются потоки с Запада на дружественные страны: Восток, Латинскую Америку и Африку.

По сельхозмашиностроению, как заявил Владимир Путин, ожидается рост на 7-10%.

«По мебели у нас рост 15%, причем внутри. Идет высвобождение тех ниш, которые раньше были западными производителями заняты», — добавил Денис Мантуров.

Вице-премьер – глава Минпромторга России рассказал, что острую фазу внешнего давления удалось пройти практически без потерь, а дальнейшему развитию отрасли будет способствовать реализация инициатив по двум ключевым направлениям: кластерная инвестиционная платформа и промышленная ипотека.

«По кластерной платформе мы уже отобрали 16 проектов на сумму более 360 миллиардов рублей. У нас сегодня ещё в проработке находится 33 проекта более чем на триллион рублей. Промышленной ипотекой воспользовались 248 предприятий на сумму 22 миллиарда рублей, еще находятся на рассмотрении около 200 предприятий со своими проектами», — рассказал Денис Мантуров.

Вице-премьер также отметил, что часть проектов, которые разворачиваются в промышленности, нацелены не только на внутренний рынок.

«За последний год мы открыли пять новых точек в Латинской Америке, в Юго-Восточной Азии, в Африке, на Ближнем Востоке. В общей сложности мы представлены сейчас в 78 странах», — добавил он.

По словам Дениса Мантурова, выпадающие объёмы западных рынков перенаправляются на дружественные страны, а к России и экспортерам сохраняется большой интерес.

Источник: Минпромторг России 03.08.2023