В России разрабатывается ГОСТ для цифровых двойников газотурбинных двигателей

Цифровые двойники востребованы сегодня практически во всех программах разработки авиационной техники. Систематизировать и упорядочить применение этого современного инструмента в авиационном двигателестроении позволит создание соответствующих стандартов.

ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» и ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (входит в ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приступили к разработке проекта предварительного национального стандарта «Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники газотурбинных двигателей и установок. Общие положения». Работы выполняются в развитие ГОСТ Р 57700.37-2021 «Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники изделий. Общие положения».

Разработка предстандарта для двигателестроения направлена на развитие системы нормативных требований в области применения цифровых двойников для проектирования, производства и сопровождения на различных этапах жизненного цикла газотурбинных двигателей и установок.

Данная разработка станет первым опытом внедрения перспективных технологий в отраслевую специфику и в дальнейшем может быть распространена на другие отрасли промышленности.

Источник: ЦИАМ