Михаил Мишустин провел заседание Правительства Российской Федерации

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провел еженедельное заседание Правительства Российской Федерации, где обсудили поддержку отечественного авиастроения и развитие портовых мощностей для хранения и перевалки минеральных удобрений.

Михаил Мишустин отметил, что Правительство Российской Федерации продолжает принимать решения по поддержке отечественного авиастроения.

«Этот сектор крайне важен для достижения технологического суверенитета и экономического роста всей страны, выполнения тех задач, которые ставил Президент. На днях произошло важнейшее событие. Первый полёт совершил самолёт «Сухой Суперджет», оснащённый отечественными системами и механизмами. Его узлы и компоненты полностью произведены в России, поэтому в эксплуатации и обслуживании не зависят от зарубежных поставок. Это результат слаженных действий конструкторов и инженеров, рабочих и лётчиков-испытателей, которые воплотили передовые идеи и разработки в жизнь», — рассказал он.

В части поддержки отечественного авиастроения обсудили инструменты по оказанию помощи отрасли. Так, чтобы расширить производство перспективных среднемагистральных лайнеров МС-21, планируется внести изменения в правила предоставления субсидий из федерального бюджета. Такое решение даст возможность целому ряду авиастроительных предприятий использовать около 20 млрд рублей на техническое перевооружение.

Также планируется продлить на текущий год программу субсидирования процентных ставок по кредитам, которые компании привлекают для приобретения именно российской авиатехники.

«Это обеспечит финансирование лизинга свыше двух десятков воздушных судов, в том числе самолётов «Сухой Суперджет», а также медицинских вертолётов Ми-8 и «Ансат», и, что самое важное, снизит их конечную цену», —  отметил Михаил Мишустин.

Помимо этого, планируется упростить и сформировать резерв комплектующих и оборудования. Объём запасов деталей будет определяться исходя из общей стоимости технического имущества, нужного для поддержания лётной годности.

«Авиакомпаниям станет проще оформить и компенсацию части затрат на обслуживание своего парка. Теперь отбор претендентов на такие субсидии будет проходить в Государственной информационной системе промышленности. Многие процедуры будут автоматизированы. На конкурс больше не надо подавать бумажные документы. При этом получить поддержку смогут только те производители, у которых доля иностранного участия в капитале не превышает 25%. Рассчитываем, что такие меры позволят ускорить модернизацию отечественного авиационного комплекса. И помогут развитию смежных отраслей», — добавил Председатель Правительства Российской Федерации.

Также участники совещания обсудили вопросы развития портовых мощностей для хранения и перевалки некоторых видов минеральных удобрений. С введением санкций российским производителям ограничили доступ к такой инфраструктуре за рубежом. При этом, ежегодно необходимо обеспечивать перевозку по морю около 6 млн тонн грузов некоторых видов минеральных удобрений.

«Для этого надо создать собственные объекты. Правительство подготовило поправки в Водный кодекс, которые снимают ограничения на строительство соответствующих специализированных терминалов в непосредственной близости от береговой линии. Такой подход в полной мере отвечает общемировой практике. Важно, чтобы проектная документация новых хранилищ проходила обязательную государственную экологическую экспертизу. Мы об этом договорились», — отметил Михаил Мишустин.

Эта законодательная инициатива поможет укреплению суверенитета Российской Федерации и продовольственной безопасности в мире.

Источник: Минпромторг России 31.08.2023