Ученые ЦАГИ приняли участие во встрече Президента РАН с представителями государственных научных центров

Сегодня отечественная наука ориентируется на потенциал нового поколения ученых. Именно на них делает ставку государство, активно поддерживая инициативы тех, кто способен создавать прорывные решения в интересах технологического суверенитета страны.

Эти темы обсуждались на встрече Президента Российской академии наук, академика РАН Геннадия Красникова с представителями государственных научных центров (ГНЦ) Российской Федерации, среди которых — Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Мероприятие состоялось на площадке РАН в начале сентября и было приурочено к 30-летию со дня образования системы ГНЦ РФ.

Встреча открылась вступительным словом Президента РАН, в котором он подчеркнул важность укрепления технологической независимости страны и отметил, что именно ГНЦ способны обеспечить связь между результатами поисковых исследований и их дальнейшим практическим применением.

В мероприятии приняли участие начальник комплекса перспективного развития ФАУ «ЦАГИ» Елена Пудалова, а также молодые ученые и специалисты института. Наряду с учеными и специалистами других ГНЦ они приняли участие в диалоге с руководителем РАН. Перспективы и наиболее востребованные направления исследований, меры для развития квалификации кадров наукоемких отраслей, международное сотрудничество в нынешних условиях — эти и другие проблемы обсуждались в ходе встречи. В фокусе внимания также оказалось импортозамещение — прежде всего, применительно к сфере программного обеспечения, которое используют ученые. Еще одной темой, традиционно волнующей научное сообщество, стали меры поддержки молодых ученых. Геннадий Красников рассказал о существующих инструментах, ключевым из которых является грантовая система. Так, ЦАГИ имеет успешный опыт сотрудничества с Российским научным фондом (РНФ), цель которого — поддержка фундаментальных исследований. Среди недавних примеров — проект «Моделирование нестационарного обтекания канонических тел», получивший грант РНФ и выполняемый институтом совместно с ИТПМ СО РАН.

«Сегодня мы слышим на всех уровнях и, прежде всего, от руководства страны, о первостепенной роли нашей молодежи в продвижении науки и технологий. Результаты, которых способны достичь представители нового поколения, — это тот задел, который завтра можно трансформировать в реальные решения и разработки. И в данном случае деятельность ГНЦ, таких, как ЦАГИ, приобретает особое значение — ведь именно они являются местом сосредоточения талантливых кадров, способных развивать отечественную науку», — отметила Елена Пудалова.

В рамках мероприятия также было подписано соглашение между Ассоциацией государственных научных центров «НАУКА» и РАН. Документ предусматривает сотрудничество сторон по ряду направлений — выработка предложений по определению приоритетных направлений научных исследований в различных областях, государственной научно-технической и инновационной политики, прогноза научно-технологического развития России.

Почетный статус ГНЦ был присвоен ЦАГИ в 1994 году и сохраняется по настоящее время соответствующими нормативными актами Правительства Российской Федерации.

Статус ГНЦ был учрежден 22 июня 1993 года Указом Президента Российской Федерации № 939 «О государственных научных центрах Российской Федерации», призванный сконцентрировать государственную поддержку на ведущих научных организациях страны, имеющих международное признание, обладающих уникальным опытно-экспериментальным оборудованием, тесно взаимодействующих с институтами РАН и ведущими вузами, иными словами — являющихся лидерами в своих областях и научных направлениях по разработке материалов нового поколения, технологий и конструкций.

Источник: Пресс-служба ЦАГИ