НЦМУ «Сверхзвук» – «Искусственный интеллект и безопасность полётов»: итоги работ специалистов ГосНИИАС за 3 квартал 2023 года

Специалисты ГосНИИАС представили результаты работ по направлениям деятельности лаборатории «Искусственный интеллект и безопасность полётов» Научного центра мирового уровня «Сверхзвук» (НЦМУ «Сверхзвук»). Итоги проводимых в 3 квартале 2023 года работ лаборатории «НЦМУ-ГосНИИАС» были рассмотрены на заседании научно-технического совета института.

В состав НЦМУ «Сверхзвук» входит пять лабораторий, деятельность которых направлена на создание научного фундамента для развития сверхзвуковой гражданской авиации второго поколения. Коллектив специалистов лаборатории «НЦМУ-ГосНИИАС» проводит исследования в области обеспечения безопасности перспективных воздушных судов. Для этого в ГосНИИАС разрабатываются интеллектуальные системы мониторинга технического состояния и реконфигурации бортовых отказоустойчивых систем и оборудования, а также алгоритмы для обеспечения кибербезопасности перспективного сверхзвукового пассажирского самолёта (СПС).

В рамках создания системы мониторинга технического состояния работы были посвящены формированию логики работы системы локализации и идентификации отказов в исполнительной подсистеме системы управления СПС. Одновременно с этим определялись адаптивные пороговые значения срабатывания алгоритмов мониторинга технического состояния.

В вопросах реконфигурации была получена логика формирования управляющих сигналов для работоспособных исполнительных органов системы управления СПС с учетом конструктивных ограничений на их отклонения и с соблюдением требований безопасности полёта. Был разработан подход к определению адаптивных коэффициентов усиления сигналов в параметрических и непараметрических законах управления с реконфигурацией. Была сформирована логика принятия решений о выборе алгоритма реконфигурации.

В целях создания системы обеспечения кибербезопасности СПС подготовлены исходные данные и проведено тестирование работы алгоритмов информационной защиты от проникновения внешнего нарушителя в бортовую информационно-вычислительную сеть, разработаны рекомендации по развитию выбранных алгоритмов и интеграции их в бортовое оборудование СПС.

«Развитие НЦМУ «Сверхзвук» продиктовано не только потребностями современной экономики и техники. Прежде всего, это свидетельство активных научных фундаментально-поисковых работ, которые ведут российские ученые. Немаловажную роль в общий вклад НЦМУ вносят специалисты ГосНИИАС. Перспективные воздушные суда требуют внедрения прорывных технологий, над которыми работает коллектив лаборатории «НЦМУ-ГосНИИАС». Новизна и важность этих исследований отражены в уникальном моделирующем комплексе, над разработкой которого работают ученые института».

* Государственный научный центр Российской Федерации Федеральное автономное учреждение «Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем» (ФАУ «ГосНИИАС») входит в состав Национального исследовательского центра «Институт имени Н.Е. Жуковского» (НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского»).

Источник: НИЦ Жуковского