Минпромторг наделен полномочиями по координации всех мер поддержки индустриальных парков и технопарков

Правительство Российской Федерации закрепило за Минпромторгом России полномочия по координации всех мер поддержки, предоставляемых на федеральном и региональном уровне в сфере индустриальных парков, промышленных технопарков и технопарков в сфере высоких технологий. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Документ разработан в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации и направлен на унификацию требований к индустриальным паркам, промышленным технопаркам и технопаркам в сфере высоких технологий, а также на обеспечение единых условий реализации мер государственной поддержки создания и развития таких площадок. Кроме того, предусмотрено внедрение единой системы оценки эффективности деятельности парков.

«В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Владимира Путина Минпромторгом России была проведена системная работа по унификации терминологии и требований в сфере парков. Разработаны и согласованы со всеми заинтересованными федеральными органами власти единые требования к паркам, также ведется ежегодный статистический учет показателей деятельности управляющих компаний и резидентов парков. Проведенный мониторинг показывает, что в среднем на 1 рубль государственных вложений в инфраструктуру парков привлечено 7 рублей внебюджетных инвестиций резидентов парков, а также уплачено 5,7 рублей налоговых отчислений. Логическим завершением этой работы стало закрепление за Минпромторгом России функций по координации всех предоставляемых в данной сфере мер государственной поддержки», — рассказал заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных.

Постановление Правительства наделяет Минпромторг России полномочиями по координации мер стимулирования парков, их управляющих компаний и резидентов. В числе этих полномочий:

— разработка проектов документов стратегического планирования по реализации промышленной политики в сфере индустриальных парков и технопарков;

—  информационно-консультационная поддержка и поддержка развития кадрового потенциала управляющих компаний парков;

— мониторинг и оценка эффективности деятельности парков, которым оказываются меры поддержки, а также направление в федеральные и региональные органы исполнительной власти предложений по повышению эффективности мер поддержки;

— осуществление статистического учета показателей деятельности парков;

— представление в Правительство Российской Федерации ежегодного доклада по результатам деятельности парков.

Источник: Минпромторг России 27.10.2023