Михаил Мишустин провёл стратсессию по переходу промышленности на отечественную цифровую систему поддержки полного жизненного цикла изделий

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию по переходу промышленности на отечественную цифровую систему поддержки полного жизненного цикла изделий.

В мероприятии принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Михаил Мишустин напомнил о задаче уменьшить зависимость от иностранного программного обеспечения: для этого сейчас актуализируются действующие и утверждаются новые стратегические направления в области цифровой трансформации ключевых отраслей.

Очень важной составляющей передового эффективного производства является надёжное и современное программное обеспечение. Раньше эту нишу занимали преимущественно зарубежные корпорации. И конечно, надо честно и откровенно признать: в промышленности иностранные решения были практически повсеместно основой многих средств проектирования и технологических программных комплексов. Целью введённых внешних ограничений была в том числе и остановка производственных процессов в нашей стране. Но этого не произошло. В том числе за счёт того, что у многих зарубежных продуктов уже тогда имелись отечественные аналоги. Мы приступили к их донастройке под конкретные нужды предприятий. А в прошлом году создали специальные центры компетенций, которые возглавляются топ-менеджерами компаний-лидеров в самых различных сферах. 34 – индустриальных и 13 – по развитию общесистемного и прикладного программного обеспечения. За работу этих центров отвечают руководители цифровой трансформации федеральных министерств, — рассказал премьер-министр.

Основные направления – автомобилестроение, электроэнергетика, нефтегазовый сектор, авиационный и железнодорожный транспорт, логистика, химическая промышленность, мобильная связь.

Разработчики, управленцы, представители деловых кругов и власти действуют вместе, чтобы у предприятий был востребованный и удобный программный продукт. Уже отобрано порядка 200 особо значимых проектов с общим объёмом финансирования свыше 230 млрд рублей. Бóльшая часть – это частные инвестиции. Сумма грантов из бюджета превысит 25 млрд рублей. Россия должна стать одной из передовых стран, которая будет иметь линейку собственного программного обеспечения по всем классам, — заявил Михаил Мишустин.

Одной из частей этой большой задачи является создание решений для поддержки полного жизненного цикла изделий, которые необходимы для развития промышленного производства – эксперты оценивают размер этого рынка почти в 56 млрд рублей. Системы такого класса используют более 88 тыс. предприятий, практически половина из них уже применяет компоненты отечественного выпуска, на некоторых уже внедрены российские платформы. Ряд промышленных лидеров сейчас активно занимаются отдельными элементами промышленного программного обеспечения тяжёлого класса. По словам Председателя Правительства Российской Федерации, в рамках деятельности индустриальных центров компетенций насчитывается порядка 40 таких проектов с общим финансированием свыше 40 млрд рублей.

В целом надо объединять усилия промышленников и разработчиков для создания отечественных систем поддержки полного жизненного цикла изделий. Наращивать кооперацию в рамках крупных проектов – будь то производство нового самолёта, корабля или серийного автомобиля, в то же время сохраняя рынок и здоровую конкуренцию. На национальном уровне необходимо договориться о единых правилах и форматах обмена данными, в том числе утвердить новые стандарты. Нужна так называемая интеграционная шина для всех российских разработок, которая упростит взаимодействие различных платформ, — отметил Михаил Мишустин.

По словам премьер-министра, у нас есть конкурентоспособные отечественные геометрические ядра, которые нужны для формирования сложных двухмерных и трёхмерных моделей и управления ими. Кстати, их в мире всего семь, три из них – российские.

Существуют достаточно зрелые решения по системам для поддержки изготовления, инженерного моделирования, автоматизированного проектирования и по другим компонентам. Все они должны развиваться. Причём важно обеспечить функциональную совместимость этих продуктов, активно внедрять передовые технологии, включая искусственный интеллект, стимулировать платформенные, облачные разработки, — заключил Михаил Мишустин.

Источник: Минпромторг России 07.11.2023