Сотрудники ЦИАМ выступили с докладами на Всероссийской научно-практической конференции «Цифровые технологии в авиации. Теория, практика, история»

Специалисты Центрального института авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») приняли участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Цифровые технологии в авиации. Теория, практика, история» (далее Конференция), организаторами которой выступили Академия наук авиации и воздухоплавания (АНАиВ) и ФГБУН Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН.

Основными темами выступлений и дискуссий на мероприятии стали вопросы, посвященные перспективам применения цифровых технологий для поддержки процессов разработки, испытаний и эксплуатации авиационной техники и оборудования.

Конференция открылась пленарным заседанием. Во вступительном слове президент АНАиВ Виктор Михайлович Чуйко отметил значимость для авиапрома развития цифровых технологий, обмена информацией между разработчиками авиационной техники, необходимости разработки соответствующей нормативной базы. С приветствием к участникам Конференции обратился директор Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН Дмитрий Александрович Новиков.

С первым пленарным докладом выступил заместитель генерального директора – директор исследовательского центра ЦИАМ д.т.н., проф. О.С. Гуревич.

В своем докладе «Математический испытательный стенд «Авиационный газотурбинный двигатель» (Цифровой двойник «Эксплуатационные характеристики авиационного ГТД») Оскар Соломонович рассказал о разработке Институтом программы для ЭВМ для проведения расчетов, воспроизводящих процессы испытаний авиационных двигателей в наземных условиях, в термобарокамерах и в летных испытаниях.

– Программа «Математический испытательный стенд» предназначена для определения эксплуатационных характеристик ГТД при выполнении исследований, аналогичных тем, которые проводятся при натурных испытаниях. Для запуска расчетов достаточно введения в программу данных о режиме полета и положении рычага управления двигателем. Это достигнуто применением для расчетов комплексной математической модели, включающей в себя динамическую математическую модель двигателя и модель системы автоматического управления с системой топливопитания. – отметил О.С. Гуревич.

В докладе было рассказано об основных возможностях «Математического испытательного стенда», позволяющих определять характеристики ГТД на установившихся и переходных режимах работы двигателя от запуска до режима максимальной тяги (мощности), осуществлять сопровождение отладки двигателя и его систем при стендовых и летных испытаниях, проводить упреждающую применение оценку влияния коррекции характеристик узлов двигателя и алгоритмов управления, контролировать параметры рабочего процесса, в том числе недоступные в натурных испытаниях.

О.С. Гуревич: Стенд позволяет проводить испытания всех известных типов газотурбинных двигателей: ТРД, ТРДД, ТРДДФ, ТВД и др. Все расчеты осуществляются в режиме реального времени. Модель стенда построена в классе Off Disign, является поузловой, термогазодинамической, позволяющей использовать экспериментальные и расчетные характеристики узлов, учитывать такие факторы, как инерционность вращающихся масс протекания газодинамических процессов заполнения топливных коллекторов, прогрева конструкций.

Доклад вызвал большой интерес участников заседания. О.С. Гуревич ответил на вопросы, дал дополнительные пояснения по ряду из них.

Во второй половине Конференции в работе секции «Цифровые технологии в разработке, испытании и производстве авиационной техники» с докладом выступил начальник отдела ЦИАМ А.В. Сальников.

В своем выступлении по теме «Цифровые двойники – платформа для управления жизненным циклом авиационных двигателей» он обозначил основные особенности использования цифровых технологий на каждом этапе жизненного цикла газотурбинного двигателя, отметил эффективность применения цифровых двойников в рамках проведения испытаний силовых установок и их отдельных узлов, что позволяет, в том числе, существенно сократить затраты на сертификационные испытания, дальнейшее обслуживание и разработку новых ГТД.

– В рамках работ по стандартизации использования цифровых технологий в авиации в настоящее время ЦИАМ разрабатывает ГОСТ «Цифровые двойники газотурбинных двигателей. Общие положения», который станет логическим продолжением выпущенного в 2021 году ГОСТа Р 57700.37–2021. «Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники изделий. Общие положения». Завершить разработку ГОСТа мы планируем в августе 2024 года, – рассказал участник Конференции от ЦИАМ.

Источник: НИЦ Жуковского