Утверждено стратегическое направление в области цифровой трансформации обрабатывающих отраслей промышленности

Правительство Российской Федерации утвердило актуализированное стратегическое направление в области цифровой трансформации обрабатывающих отраслей промышленности на период до 2030 года. Стратегическое направление утверждено по поручению Президента Российской Федерации.

Основной целью является обеспечение технологического суверенитета, возможности коммерциализации российских исследований и разработок, а также ускорение технологического развития российских компаний и обеспечение конкурентоспособности разрабатываемых ими продуктов и решений на российском и мировом рынках, в том числе за счет широкого внедрения и применения критических и сквозных технологий (технологических направлений).

Благодаря выбранному стратегическому направлению цифровой трансформации будет решен комплекс задач по приоритетным направлениям. Они были определены по итогам проведенных в 2023 году стратегических сессий на площадке АНО «Цифровая экономика», а также конференции «Новые промышленные технологии», состоявшейся на полях XIII международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2023.

В число приоритетных векторов работы вошли – внедрение технологий цифрового проектирования и моделирования на этапе разработки продукции и в модернизации управления производственными процессами; снижение себестоимости разработки изделий и сокращение срока вывода конкурентоспособной промышленной продукции на рынок; стимулирование спроса на промышленную продукцию на внутреннем рынке; формирование условий для роста частных инвестиций в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, в том числе в разработку критических и сквозных технологий; обеспечение технологической независимости и информационной безопасности объектов критической информационной инфраструктуры; формирование условий для повышения уровня кооперации между российскими предприятиями.

Основным общественно значимым результатом реализации стратегического направления должно стать достижение цифровой зрелости обрабатывающих отраслей промышленности и, как следствие, – повышение производительности труда и рост валового внутреннего продукта в производственном секторе.

Источник: Минпромторг России