В ЦИАМ представили результаты заключительного этапа НИР «Циркач»

В Центральном институте авиационного моторостроения имени П.И. Баранова (ЦИАМ, входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») в рамках расширенного заседания научно-технического совета представлены итоги выполнения третьего этапа научно-исследовательской работы (НИР) «Циркач», направленной на совершенствование систем авиационных поршневых двигателей (АПД), обеспечивающих применение на легких самолетах акробатической категории.

Завершающий этап научно-исследовательской работы был направлен на доработку и испытания двигателя-демонстратора в составе летательного аппарата, а также разработку технического задания на выполнение опытно-конструкторских работ (ОКР), о чем в своем докладе подробно рассказал руководитель проекта, начальник сектора ЦИАМ Александр Костюченков.

Работы проводились в кооперации с ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» и ФГУП «НАМИ». В рамках своих компетенций по проекту ЦИАМ провел анализ результатов испытаний двигателя АПД-А и на его основе произвел доработку, сборку двигателя-демонстратора АПД-А-V2 и провел его испытания на стенде с имитацией акробатического применения. Наземные и летные отработки и испытания АПД-А-V2 проводились в составе летающей лаборатории Як-52 на базе СибНИА.

Доработанный АПД-А-V2 прошел испытания на стенде для исследования авиационных двигателей и силовых установок летательных аппаратов на базе АПД мощностью до 478 кВт (≈650 л.с.) с воздушным винтом диаметром до 2,6 м. или мулинеткой. Кроме того, в рамках третьего этапа была доработана эксплуатационная документация в виде проектов руководства по технической эксплуатации и регламента технического обслуживания, а также оформлен единичный экземпляр формуляра двигателя-демонстратора АПД-А-V2 № 001, — пояснил А.Н. Костюченков.

По результатам проведенных работ создан облик перспективного авиационного поршневого двигателя — ФОРА-500, на базе которого подготовлен проект технического задания на разработку АПД для ЛА различного назначения.

ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») — единственная в стране научно-исследовательская организация, осуществляющая комплексные научные исследования и научное сопровождение разработок в области авиадвигателестроения — от фундаментальных исследований физических процессов до совместной работы с ОКБ по созданию, доводке и сертификации новых двигателей и наземных газотурбинных установок. Все отечественные авиационные двигатели создавались при непосредственном участии института и проходили доводку на его стендах.

Национальный исследовательский центр «Институт им. Н.Е. Жуковского» (далее — Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 г. № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия:

ФГУП «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область);

ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва);

ФГУП «ГосНИИАС» (г. Москва);

ФГУП «СибНИА им. С. А. Чаплыгина» (г. Новосибирск);

ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).

Источник: ЦИАМ